Я являюсь наследником первой очереди (сын) , принявшим часть наследства (накопительную пенсию отца). Спустя год после смерти отца выяснилось, что всё ценное имущество (дом 500 кв.м. и два автомобиля) было «продано» его супруге по договорам купли-продажи (ДКП), составленным за год до смерти.
В вашем случае, поскольку вы приняли часть наследства (накопительную пенсию), это может свидетельствовать о том, что вы считаете себя наследником. Если имущество было отчуждено супруге по явно заниженной цене или при обстоятельствах, вызывающих сомнения в добросовестности сделки, это может стать основанием для оспаривания.
Важно установить, были ли эти сделки совершены в период, когда ваш отец мог полностью осознавать значение своих действий и руководить ими. Если сделки были совершены под влиянием обстоятельств, которые лишали его возможности действовать по своей воле, они могут быть признаны недействительными.
Здравствуйте. Эти «продажи» можно оспорить в суде, если они были только на бумаге: деньги не платились, отец был болен/не понимал, или сделка притворная, чтобы увести имущество от наследников. Возьмите выписку ЕГРН на дом, копии ДКП, данные по машинам в ГИБДД, доказательства здоровья и оплат. Срок обычно 3 года с момента, когда вы узнали. Лучше с юристом.
Добрый день! Вам необходимо обращаться в суд с требованиями о признании данных договоров недействительными и включении этого имущества в наследственную массу - более подробный план действий возможно составить на основе имеющихся у Вас документов в порядке консультации по телефону или в личных сообщениях.