Застройщик не укладывался в сроки предусмотренные контрактом на сдачу объекта долевого строительства для детей сирот, в замен этому он предложил поменять квартиры (жилые помещения) на другие. Но у квартир по контракту один номер проектной декларации и разрешения на строительство, а у других (на которые предлагает поменять застройщик) соответственно другой номер декларации и разрешения. Исходя из вышеперечисленного обмен провести нельзя, так как разные номера разрешения декларации. Помогите как обосновать свой ответ и на какие нормы ссылаться
Вы абсолютно правы, обмен невозможен. Согласно Федеральному закону № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», объект долевого строительства должен соответствовать проектной декларации и разрешению на строительство, указанным в договоре. Замена квартиры на объект из другого разрешения и другой декларации означает изменение существенных условий договора, что без согласия стороны не допускается. Более того, для детей-сирот жилье предоставляется по государственному или муниципальному контракту, где жестко прописаны характеристики жилых помещений. Изменение объекта в одностороннем порядке незаконно. Застройщик нарушил сроки, и его обязанность — выплатить неустойку или предоставить жилье строго по контракту. Ваш ответ: ссылайтесь на ст. 6, 9, 10 214-ФЗ, а также на условия самого контракта, где указаны конкретные адреса и характеристики. Обмен без вашего письменного согласия и без изменения госконтракта недопустим.
Откройте федеральный закон 214 о долевом строительстве жилья и почитайте. Если Вам необходимо изучение документации по строительству, а также полная правовая консультация, то вам необходимо обратиться к юристу на платной основе, представить документы для изучения и получить профессиональную консультацию