Можно ли получить жилье для сирот, если подавал на восстановление паспорта РФ в 2023 году и получил паспорт в 2024 году. Родился в городе Краснодар, жил 3-4 года, потом переехали в другую стану (Армения, Арцах) стал сиротой в 2004 году в возрасте 7-8 лет. Встал на учет жилья для сирот,прождал 5-6 лет даже больше , но в связи с обстоятельством (в стане началась война, страну оккупировали ) не получив жилья ,переехал в Россию и восстановил гражданство возрасте 27 лет.
Здравствуйте. Обычно на жильё для сирот ставят на учёт до 23 лет. После 23 получить можно только через суд, если докажете уважительные причины, почему не смогли получить жильё раньше (война, вынужденный переезд, отсутствие паспорта/гражданства, невозможность обратиться). Паспорт, полученный в 2024, не лишает права, но важны документы о статусе сироты и прежней постановке на учёт. Обратитесь в опеку/Минсоцзащиты и готовьте иск.
Здравствуйте, к сожалению в вашем случае критический возраст упущен. Согласно N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" в России жильё для детей-сирот предоставляется лицам от 18-23 лет.
&Nbsp;