Возврат денежных средств?

Как вернуть деньги оплаченные в рамках договора купли-продажи, если продавец не поставил товар? Мы сделали 100% предоплату. Продавец не поставил товар в срок согласно договора. Мы хотим, чтобы продавец вернул предоплату.

Закурдаев Ярослав Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом (п. 3 Ст. 487 ГК РФ). Тут важно выяснить, являетесь ли вы юридическим лицом или физическим, соответственно и кем является продавец. Вопрос решается через досудебную претензию. В случае неудовлетворения ваших требований - суд.

Буду благодарен, если оставите отзыв! Если нужна подробная консультация, то пишите или звоните: telegram - @zakoninlaw / MAX - контактный номер в моем профиле
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Направьте продавцу письменную претензию: требуем расторгнуть договор и вернуть 100% предоплату, укажите срок возврата (обычно 10 дней), приложите договор, счёт и платёжку. Отправьте заказным письмом или через ЭДО. Если не вернёт — подавайте иск в суд: сумма предоплаты, проценты за пользование деньгами и неустойка (если есть в договоре), плюс расходы на юриста.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Рымар Владислав Евгеньевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Необходимо сначала отправить досудебную претензию, с требованием вернуть денежные средства. Если продавец не отреагирует, то необходимо обращаться с исковым заявлением в суд, и также есть возможность взыскать проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами.

Целковский Дмитрий Геннадьевич
Отвечает адвокат

Пишите продавцу претензию...не удовлетворит, идите в суд

Буду благодарен, если оставите отзыв за мою Вам хоть небольшую, но юридическую помощь.