Привлечение к субсидиарной ответственности?

Компания А предоставила компании Б займы. Компания Б предоставила компании В займ, выплатила аванс по договору. Компания В не смогла рассчитаться по своим обязательствам , результате чего компания Б не может рассчитаться по своим долгам. В компании А и В одни учредители. Какая вероятность при банкротстве компании Б привлечения директора к субсидиарной ответственности?

Магда Антон Владимирович
Отвечает адвокат

Тут очень много факторов, во первых была ли это обычная хозяйственная деятельность, во вторых директор компании Б отправил заемные деньги третьим лицам, по пытался ли он их взыскать, и на сколько оправдана была сделка с компанией В, третье кому нанесен ущерб данной сделкой, при том, что компания А, как аффилированое лицо, в случае включение в реестр кредиторов, попадет за реестр...

Я не вижу на текущий момент оснований для привлечение к субсидиарной ответственности, именно по этой сделке..

Гарантированная юридическая помощь каждому клиенту! Сопровождение дел по всей России.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Если в действиях директора суд установит намеренные действия по непогашению задолженности в соответствии со ст.ст. 53.1 ГК и разъяснений Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 № 62 то директор будет привлечен к субсидиарной ответственности

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость
Анастасия Борисовна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Здесь однозначно ответить нельзя, вероятность всегда есть, нужно изучать все документы. Если уже есть заявление о привлечении к субсидиарной ответственности, то к суду нужно хорошо подготовиться.

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Юлия Анатольевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Таскаева Юлия Анатольевна
Таскаева Юлия Анатольевна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Если нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь. Работаю с данными делами.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Степень вероятности оцениваю, как высокую.

Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость
Огромное спасибо, Василий Сергеевич, за ваш профессиональный совет!