Подскажите, как можно использовать цитаты из интервью моего друга ( популярный человек ) в своей книге всех его цитат и высказываний собранных в одном месте, если интервьюер, не дает согласия на взятие его цитат из его интервью. Мне нужно обязательно слова из того интервью. Как мне можно обойти это? Хотелось бы сохранить цитату в первозданном виде, или обязательно нужно ее пересказать? Книга будет основана на множестве других интервью, не только из этого. Но у других интервью та же проблема.
Здравствуйте!
Интервью по российскому законодательству — объект авторского права. Права принадлежат как интервьюируемому, так и интервьюеру.
Основные моменты:
- Цитаты из интервью защищены.
- Для их публикации обычно нужно согласие правообладателя.
- Статья 1274 ГК РФ допускает цитирование для научных, критических или информационных целей с указанием источника и авторов.
Риски:
- Использование цитат без разрешения может привести к претензиям и штрафам.
- Перефразирование текста тоже может быть нарушением.
Совет:
1. Получите письменное согласие на использование цитат.
2. Без согласия используйте короткие фрагменты, указывая источник и имена.
3. Для безопасного использования интервью и детального изучения ситуации обратитесь индивидуально к юристу
Здравствуйте. Согласно статье 1274 Гражданского кодекса РФ, цитирование допускается без согласия автора или правообладателя и без выплаты вознаграждения при соблюдении следующих условий:
Цель использования — научная, полемическая, критическая, информационная или учебная. Если книга имеет коммерческий характер, эти правила не применяются, и потребуется согласие правообладателя.
Цитирование должно быть ограничено тем, что необходимо для достижения цели. Чётких количественных ограничений в российском законе нет, но объём должен быть минимальным и соответствовать задаче автора.
Обязательное указание автора и источника заимствования. Нужно указать имя интервьюируемого и источник (например, название интервью, издание, дата публикации).
Цитируемое произведение должно быть законно обнародовано.