Как вернуть мужа из СИЗО?

Здравствуйте. Родная сестра написала заявление на родного брата по статье 162 ч 2. 8 марта она хотела изъять заявление но на неё психически опера надавали. В прокуратуре написала жалобу что оговорила брата и хочет забрать заявление и прекратить уголовное дело. Как быть дальше если откажут в жалобе. Он инвалид 3 группы трое несовершеннолетних детей. Выпустят ли его из СИЗО МЕРА ПРИСЕЧЕНИЯ У НЕГО 1 МЕСЯЦ 6 ДНЕЙ, ДО 7 МАЯ.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Консультация по вопросу возврата мужа из СИЗО и ситуации с заявлениемВопрос: Родная сестра подала заявление на брата по статье 162 ч. 2. 8 Марта она хотела его изъять, но на неё оказали давление психически. В прокуратуре она написала жалобу на то, что оговорила брата и хочет прекратить уголовное дело и забрать заявление. Как действовать, если жалоба будет отклонена?Также интересует, выпустят ли его из СИЗО, учитывая, что он инвалид 3 группы, есть несовершеннолетние дети, и срок содержания составляет 1 месяц и 6 дней (до 7 мая).Ответ: На основании предоставленной информации и законодательства: Относительно жалобы и заявления: Жалоба на оговор брата, если она будет отклонена, не может автоматически отменить возбуждённое уголовное дело. Для прекращения дела важно, чтобы было доказано отсутствие состава преступления или наличие иных оснований (например, примирение сторон, истечение срока давности). Если сестра хочет изменить свою позицию и отказаться от заявления, она может обратиться в следственные органы или прокуратуру с заявлением о прекращении уголовного преследования или об отказе от дальнейшего участия в деле. Важно, чтобы такие заявления и обращения делались добровольно и подтверждали её реальное желание.Об освобождении из СИЗО: В соответствии с Уголовным кодексом РФ и Уголовно-процессуальным кодексом, при содержании под стражей срок, как правило, не превышающий 2 месяца, может быть продлен или заменен на другой вид меры пресечения по решению суда. В случае, если он находится в СИЗО уже 1 месяц и 6 дней, есть вероятность, что его могут отпустить под домашний арест или другую меру, особенно если есть уважительные обстоятельства (инвалидность, наличие несовершеннолетних детей). В любом случае, решение о мере пресечения принимает суд. Для ускорения процесса рекомендуется обратиться к адвокату или защитнику, который сможет подготовить ходатайство о снятии или изменении меры пресечения, ссылаясь на обстоятельства, такие как инвалидность и наличие малолетних детей.Дополнительные рекомендации: Обратиться с ходатайством в суд о замене меры пресечения на более мягкую или о досрочном освобождении. В суде или следственных органах подтвердить статус инвалида и наличие несовершеннолетних детей — это может способствовать более благоприятному решению. В случае отказа — обжаловать решение в вышестоящих инстанциях или подать жалобу на неправомерные действия следствия.Вывод: Если жалоба сестры будет отклонена, это не исключает возможности для суда или следствия прекратить дело или изменить меру пресечения. Время нахождения в СИЗО — около 1 месяца и 6 дней — обычно не превышает максимальные сроки, но для ускорения желательно обратиться к адвокату с ходатайством о смене меры или о досрочном освобождении, учитывая обстоятельства.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Рая
Выражаю благодарность за вашу помощь, Эллина Артемовна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Пожалуйста, если вам понравился ответ на вопрос, прошу оставить отзыв в шапочке моего профиля.

Отвечает адвокат

Сотрудники полиции 500 раз подумали, прежде чем возбудить особо тяжкое преступление. Вам откажут во всех инстанциях, потому что это палочная система. Требуете проведения очной ставки. И я уверен, что там еще имеются иные свидетели

Буду благодарен, если оставите отзыв за мою Вам хоть небольшую, но юридическую помощь.
Рая
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Дмитрий Геннадьевич!
Рая

Иных свидетелей нету жена только

Целковский Дмитрий Геннадьевич
Отвечает адвокат

Не может такого быть. 2 Часть это с оружием. Значит изъято что-то. Или группой лиц, значит есть еще один обвиняемый. На одних показаниях дела не возбуждают