Подписал контракт 19.03.2026, находясь на срочной службе, прошло 3 дня со дня подписания, приказа по мне не было ещё
В отделе кадров сказали что направили документы и ждут приказа, если я напишу рапорт об расторжения контракта какие шансы будут разорвать его. Подписывал сам после агетации и на условиях которые не прописаны в контракте
Письменная консультация
Консультация по вопросу расторжения контракта, подписанного во время срочной службыВопрос: Вы подписали контракт 19.03.2026, находясь на срочной службе. Прошло 3 дня с момента подписания, приказ о вашем контракте ещё не издан. В отделе кадров сообщили, что документы направлены и ждут приказа. Вы рассматриваете возможность написания рапорта об расторжении контракта и хотите понять, каковы шансы его разорвать, поскольку контракт был подписан после агитации и на условиях, не прописанных в самом контракте.Ответ: Общая правовая база: Согласно Трудовому кодексу РФ и Закону о контрактной системе в сфере закупок (если речь идет о гражданско-правовом контракте), при заключении гражданско-правового договора (контракта) стороны имеют право расторгнуть его в порядке, предусмотренном соглашением или законом. В случае с контрактом, заключенным во время срочной службы, действуют особые правила, регулирующие права и обязанности сторон.Можно ли расторгнуть контракт до издания приказа?Если приказ о вашем контракте ещё не издан, то формально контракт ещё не вступил в силу, и у вас есть возможность отказаться от его исполнения или расторгнуть договор в соответствии с условиями. Однако, если контракт уже подписан и есть соглашение, то его расторжение возможно, но требует соблюдения условий, указанных в самом контракте или по закону.Риск и шансы при написании рапорта: Если вы напишете рапорт о расторжении контракта, это создаст официальный документ, и вероятность его расторжения зависит от условий договора и политики работодателя или военных комиссариатов. В случае, если контракт был подписан под давлением или после агитации, есть основания оспорить его — например, если были нарушены ваши права или условия подписания. Однако, нужно учитывать, что в военной службе и при заключении контрактов существуют особые процедуры, и расторжение в кратчайшие сроки — не всегда возможно без последствий.Особенности подписания после агитации и на условиях, не прописанных в контракте: Если условия, на которых был подписан контракт, не соответствуют тому, что было обещано или прописано в документе, есть смысл обратиться за консультацией к юристу для оценки возможности оспорить контракт. Это может потребовать обращения в суд или военную прокуратуру, если есть основания считать, что договор был заключен с нарушением прав.Рекомендации: Не предпринимайте поспешных решений без консультации с юристом, специализирующимся на военном или трудовом праве.Соберите все документы, подтверждающие обстоятельства подписания контракта, а также переписку и другие доказательства давления или нарушения условий.В случае, если вы решите писать рапорт, делайте это аккуратно, указывая причины и обстоятельства, и лучше проконсультироваться у специалиста, чтобы повысить шансы на успех.Итог: Если приказ о контракте ещё не издан, у вас есть возможность отказаться от его исполнения или расторгнуть договор. При этом, успех зависит от конкретных условий, обстоятельств подписания и наличия нарушений.