Мировое соглашение и требование кредиторов?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что это означает? Было мировое соглашение долг оплачивается супругом ежемесячно

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Татьяна Евгеньевна! Пока не видно утверждения мирового соглашения. Решением Арбитражного суда Омской области от 14.10.2025 Т.Е. Признана несостоятельной (банкротом), в отношении должника введена процедура реализации имущества гражданина на пять месяцев до 14.03.2026, финансовым управляющим имуществом должника утверждена Панкова Владислава Георгиевна. В материалы дела от финансового управляющего поступило ходатайство от 12 марта 2026 года о завершении процедуры реализации имущества гражданина, а также отчёт о результатах проведения реализации имущества гражданина. Судебное заседание по рассмотрению отчёта о результатах
проведения процедуры реализации имущества назначено на 26 марта 2026 года в 12 часов 50 минут. Должник вправе выразить позицию относительно возможности завершения процедуры реализации имущества с учётом сведений отчёта финансового управляющего о результатах проведения процедуры реализации имущества гражданина.

Татьяна

Что это значит подскажите пожалуйста? К чему готовиться? Могут забрать дом? Просто это единственное жильё и когда я подавала на банкротство мне сказали, что дом в ипотеке и если это единственное жильё то не заберут. Ходатайство на мировое соглашение было. Но решение я тоже не видела. Юристы которые ведут дело сказали, что мировое соглашение есть.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Для полноценного ответа на все вопросы надо просить судью арбитражного суда подготовить полный текст определения от 20 марта. Заявление о составлении мотивированного определения арбитражного суда может быть подано в течение пяти дней со дня размещения резолютивной части определения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Предварительно из своего опыта могу ответить таким образом. Сбербанк стал кредитором в деле о банкротстве. Часть требований банка обеспечена залогом дома и участка. Банк может выставить участок и дом на торги. Кто и что Вам говорил при привлечении Вас к договору на юридические услуги, мне это неизвестно и непонятно. Ипотечные объекты недвижимости никогда не имеют защиты от взыскания по признаку единственного жилого помещения должника. Готовиться надо к возможной утрате права собственности на дом с участком. Определения суда об утверждении мирового соглашения на сайте арбитражного суда нет. Общайтесь напрямую со своим финансовым управляющим.

Туленкова Юлия Егоровна
Отвечает юрист

Татьяна, в настоящий момент требования банка включены в реестр требований кредиторов, как обеспеченные залогом земельного участка и дома. Из карточки дела не усматривается, что заключено мировое соглашение с банком, следовательно, его нужно заключать, утверждать в судебном порядке. Возможно, юристы ведут переговоры с банком, но это я могу только предположить. Пока ясно одно: нет мирового соглашения (локального плана реструктуризации) - есть риск продажи имущества.

Обращайтесь по контактам в моей карточке, я - юрист из Омска, специализируюсь на банкротстве, экс-помощник судьи арбитражного суда.

С уважением, юрист в сфере банкротства и семейных споров - Юлия Туленкова. Запись на консультацию - по контактам, указанным в моём профиле.