Получил притензию на права?

У магазина поставил скульптуру волка из мультфильма жил был пёс, ооо медиа-нн прислала притензию о досудебном возмещении на 200т.р., по 100т. на каждого ооо союзм., и АО союзм.. Магазин находится в сельской местности и для меня это огромные деньги, готов договориться без суда, подскажите пожалуйста как расчитываются эти суммы и до скольки можно снизить, есть вообще какая то практика?

Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В Вашем случае надо знакомиться с претензией, обоснованием факта нарушения и расчета. Претензионный порядок по таким делам является обязательным и предшествует суду (статья 4 АПК РФ), зачастую, не всегда удается договориться без суда и по меньшей стоимости, но это зависит от того как расчет произведен. Можно подготовить возражения и контррасчет, если есть факт нарушения и попытаться снизить сумму, либо сделать это уже через суд. Важно грамотно выстроить стратегию, поэтому такие нюансы лучше проводить и обсуждать с юристами. Можете обратиться ко мне с документами, посмотрю Вашу ситуацию и подскажу что можно сделать. Написать можно по контактам, указанным на странице, есть несколько доступных мессенджеров для связи. Как напишите - увижу Ваше сообщение и отвечу.

Для записи на консультацию напишите нам в WhatsApp/Telegram/VK. Также можете оставить отзыв на странице. С уважением, управляющий партнер ЮК "Нор-луйс", Артем Гагикович!
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Роман!

Следует попытаться договориться о размере компенсации. Нередко владельцы прав готовы пойти на уступки без обращения в суд. Однако если дело доходит до судебного рассмотрения, вероятность снижения суммы высока, хотя лучше урегулировать вопрос до судебного разбирательства.

Советую проконсультироваться с юристом по авторским правам для получения индивидуальной помощи. Он поможет подготовить обоснованный ответ, вести переговоры и минимизировать возможные риски.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер. Полагаю, что сумма явно завышенная. Рекомендую сделать грамотный ответ на претензию. Если что обращайтесь. Знаю похожий случай, где сумма судом была уменьшена до 20 000 р. (Правда, это был 2022-2023 год и одно изображение волка).

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Прежде чем оплачивать какие-то средства необходимо изучить всё фактические обстоятельства, выставленную претензию. Компания известна такие требованиями.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Компенсация снижается судом до 50% от заявленной суммы при отсутствии грубых нарушений. Досудебно можно предложить 30-50 тысяч рублей.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!