Как доказать, что отец не дезертир?

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Больше года назад (3 марта 2025г.) пропал без вести отец на сво. Через пол года написала в военную прокуратуру письмо с просьбой признать его без вести пропавшим. Позже позвонили и сообщили , что признать его без вести пропавшим не могут, так как он числится как дезертир. На связь за все это время он так и не выходил. У его брата есть голосовое сообщение, где он говорит, что ранен, прощался. Это было его последнее сообщение. Как мне доказать, что он в е же без вести пропавший? Куда обратиться и с чего мне следует начать?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Как доказать, что отец не является дезертиром, и признать его без вести пропавшимВы обратились с вопросом о том, как подтвердить, что ваш отец действительно пропал без вести, а не дезертир. В ситуации, когда есть голосовое сообщение, свидетельствующее о его ранении и прощании, важно правильно оформить доказательства и обратиться в соответствующие органы.Общий порядок действий и рекомендации: Обратиться в органы внутренних дел (полицию) или прокуратуруПодайте заявление о признании отца пропавшим без вести. В заявлении укажите все известные сведения, включая дату исчезновения, обстоятельства, наличие голосового сообщения, подтверждающего его раненое состояние и прощание.В заявлении просьбу о проведении проверки и установлении его местонахождения.Обеспечить сбор доказательствГолосовое сообщение: Постарайтесь получить его письменное подтверждение или расшифровку, если возможно. Свяжитесь с юристом или специалистом по экспертизе звука, чтобы подтвердить его подлинность и содержание.Медицинские документы: Если есть свидетельства о ранении, госпитализации, медицинские справки — их также приложите.Обстоятельства исчезновения: Документы, подтверждающие, что отец пропал без вести, например, сообщения, свидетельские показания, записи видеонаблюдения, если есть.Письменные показания: Свидетельские показания родственников, друзей, соседей, которые могут подтвердить его исчезновение.Обращение в судПосле проведения проверки и получения отказа или отсутствия информации, вы можете подать заявление в суд о признании вашего отца без вести пропавшим.В суде нужно будет представить все собранные доказательства, включая голосовое сообщение, медицинские свидетельства и свидетельские показания.Как доказать, что он не дезертир?Дезертир — это лицо, оставившее воинскую часть без разрешения и не вернувшееся, что влечет уголовную ответственность.Для доказательства невиновности в дезертирстве необходимо показать, что отец не оставлял часть умышленно, а исчез по обстоятельствам, не зависящим от него (например, ранение, тяжелое состояние, стихийное бедствие, опасность для жизни).Документы о ранении, свидетельские показания, запись голосового сообщения, подтверждающая его прощание и состояние — все это поможет доказать, что его исчезновение связано с обстоятельствами, исключающими дезертирство.Куда обратиться и с чего начать: Начните с обращения в органы внутренних дел или военную прокуратуру с заявлением о признании его без вести пропавшим.Соберите все возможные доказательства: голосовое сообщение, медицинские документы, свидетельские показания.В случае отказа или отсутствия информации — подайте исковое заявление в суд о признании его без вести пропавшим.Резюме: Чтобы доказать, что ваш отец не дезертир, важно собрать и предоставить доказательства, подтверждающие обстоятельства его исчезновения, а также его состояние в момент исчезновения. Голосовое сообщение, медицинские свидетельства, свидетельские показания существенно помогут в этом.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает адвокат

Здравствуйте, Диана!
Ваш вопрос ооочень не простой!...
Решение о признании дезертиром принимается по инициативе воинской части, после такой инициативы материалы из ВЧ передаются в военную полицию и далее в военно-следственный отдел. По итогам и принимается решение об объявлении в СОЧи.
В подобного рода ситуации предстоит провести ряд мероприятий, в том числе: обратиться
1) в ВЧ, а также в военную полицию и военно-следственный отдел, для перепроверки статуса СОЧи (оспаривания статуса), приведения доказательств, в том числе свидетельских показаний.
2) Кроме того, по итогам обращение уже не с обращением, а с жалобой в прокуратуру будет также уместным;
3) нельзя исключать, что после необходимо будет обжаловать бездействие либо отказ по вашему обращению в суд, путем подачи административного иска;
4) также правовыми инструментами являться могут подача заявления в суд об объявлении безвестно отсутствующим, а после с заявлением об объявлении погибшим, если не будет сведений о месте нахождения Вашего отца.
Сочувствую!

С наилучшими пожеланиями, адвокат Терехов Иван Викторович! Обращайтесь, Рад буду помочь!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Следует обратиться с заявлением в суд. Обратитесь к юристу для подготовки искового заявления.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.