Что мне нужно и как подать заявление в суд нв получение жилья как ребенок сирота и оставшейся без попечения родителей ,мне уже 19,жилья так и нету ,на очереди 3519 проверяю регулярно,когда выдадут не понимаю ,хочу хотя бы продвинуться по очереди а в лучшем случае сразу получить
Доброго времени суток. Напишите письменное заявление в администрацию о предоставлении жилья, как лицу, оставшемуся без попечения родителей, ссылайтесь на пункт 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ (обязанность исполнительного органа власти однократно предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения). Обращайте внимание на то, что нормы Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ не устанавливают очередность внутри списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей подлежащих обеспечению жилыми помещениями, в качестве условия предоставления жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения соответствующей категории граждан.
Формирование списка само по себе не означает, что предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам, относившимся к указанной категории, должно осуществляться в соответствии с какой-либо очередностью.
Как получите ответ-отказ администрации, подавайте в суд административное исковое заявление о признании бездействия администрации незаконным и обязании предоставить благоустроенное помещение в определенный срок (например 30 дней со дня вступления решения в законную силу).
В моей практике есть аналогичное дело с положительным результатом.
Здравствуйте! Вы состоите на учете, вам 19 лет, жилья нет. Это прямое нарушение статьи 8 Федерального закона № 159-ФЗ со стороны органа исполнительной власти субъекта РФ. Нужно обратиться в суд с исковым заявлением.