Можно ли подать на банкротство Главы КФХ, если долг признан за физическим лицом.
Здравствуйте.
Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 года № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» положения Закона о банкротстве, касающиеся банкротства граждан, не применяются к отношениям, связанным с банкротством крестьянских (фермерских) хозяйств, в том числе когда заявление о признании банкротом подается в арбитражный суд в отношении гражданина, являющегося одновременно индивидуальным предпринимателем - главой крестьянского (фермерского) хозяйства (п. 2 Ст. 213.1 Закона о банкротстве).
Порядок банкротства крестьянских (фермерских) хозяйств установлен отдельно в параграфе 3 гл. 10 Закона о банкротстве.
Здравствуйте, Ольга!
Глава КФХ может банкротиться как физлицо, но все зависит от организационно-правовой формы, поскольку по закону и разному подходу к КФХ в свое время, есть КФХ как ИП и КФХ как юридические лица, следовательно, вариантов банкротства также несколько. Кроме того, надо понять в каком статусе КФХ сейчас и как будет рассматриваться банкротство, так как для КФХ по закону есть исключения (статья 217-223 Закона о банкротстве). Но Вы можете ко мне обратиться за данным вопросом, помогаю с банкротством и списанием долгов, в том числе, могу Вам по данному вопросу помочь.
Здравствуйте. Да