Оплатил в телеграмме швее 3 костюма на сумму 201 000 рублей, из трех товаров дала чек только на два, отправила только на сумму 15 000 рублей, дедлайн был в декабре, на данный момент март и не отвечает мне уже месяц, прогуглив вопрос понял что она не первый раз проворачивает такую схему уже третий год и на ней есть долги от приставов, можно ли хоть как то вернуть свои деньги или привлечь к ответственности?
Добрый вечер! Если был заключен договор путем обмена скан-документами возможно взыскать задолженность в судебном порядке. Если договор не был заключён признание договорных отношений возникшими также возможно путём совершения конклюдентных действий подрядчика (исполнителя) при наличии оферты заказчика либо путем обмена письмами лило в связи с фактом принятия работ заказчиком. Спор рассматривается судом в соответствии с нормами договора о подряде или о соответствующем виде услуг. Если договорные отношения не возникли, то оценивается возможность квалификации отношений как внедоговорных, связанных с неосновательным обогащением. Также возможно обращение в полицию по факту мошенничества.
В данном случае Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании уплаченных денежных средств, предварительно направив в адрес швеи письменную претензию о возврате денежных средств, также Вы можете обратиться с заявлением в полицию по факту совершения в отношении Вас мошеннических действий и привлечении швеи к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ
За всё это время (оплатил в сентябре) она мне кидала буквально пару фоток каких то кусков ткани и 3д-печати которые были слабо похожи на то что я заказывал, как понимаю это может быть основанием для избежания уголовной ответственности и шанс привлечения минимален? Скажет что "попыталась, но не вышло"
Здравствуйте! Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Возможно, привлекут к ответственности. Кроме этого основания доя взыскания в судебном порядке имеются.
Подайте заявление в полицию по факту мошенничества, затем - в суд.