Можно ли вернуть уплаченную при подаче иска госпошлину, если требование связано с признанием права собственности на землю (или на её долю) в силу закона (на основании статей ФЗ-137 "О введении в действие земельного кодекса"), и суд удовлетворил такой иск? Читал что, хоть такое требование и является имущественным, но оно направлено на признание (подтверждение) раннее возникшего в силу закона права на земельные участки.
Здравствуйте. По Вашему спору в деле был ответчик. Суд Ваши требования удовлетворил в полном размере. Прочитайте внимательно резолютивную часть решения суд. В ней кроме решения по Вашему требования должно быть указано о взыскании в Вашу пользу расходов по уплате государственной пошлины. В соответствии со ст. 198 ГПК решение суда должно содержать указание на распределение судебных расходов (госпошлина относится к судебным расходам).
Если суд о взыскании с ответчика госпошлины в решении суда не указал, то подайте в этот же суд заявление о вынесении дополнительного решения об этом. Такое заявление нужно подать в течении 1 месяца после вынесения решения - до вступления решения суда в законную силу (ст. 201 ГПК РФ).
Если этот срок прошел, то подайте в суд заявление о возмещении судебных расходов (госпошлины). Такое заявление надо подать в течении трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, вынесенного по делу (ст. 103.1 ГПК РФ).
После запросите в суде исполнительный лист и предъявляйте его к исполнению.
Решения суда ещё не получил. А если суд в решении ничего не укажет, что могло быть связано с госпошлиной?
Если суд в решении о госпошлине ничего не укажет, подайте в течении одного месяца заявление в суд о вынесении дополнительного решения по госпошлине.
А решение о госпошлине, по вашему мнению, как должно выглядеть? Что там обычно суд укажет, если положительное решение будет?
Взыскать с ответчика в пользу истца расходы по уплате госпошлины в размере.... Руб.
Почему вы говорите именно в контексте понятия \'взыскание с ответчика госпошлины\', а не \'возврате излишне уплаченной госпошлины\'? Разве, в частности, п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года №8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“» не применяется в случаях бесплатной приватизации земельных участков, если истец оплатил госпошлину исходя из стоимости земельного участка, а по-сути он должен был оплатить как за требования неимущественного характера (пп. 3 П. 1 Ст. 333.19 Налогового кодекса РФ)? И истец как бы просит суд вернуть разницу между оплатой как за имущественное требование и неимущественное.
Здравствуйте. Постановление Пленума ВС РФ, на которое вы ссылаетесь, регулирует исключительно приватизацию жилых помещений. Земельные отношения регулируются Земельным кодексом РФ.
Пунктом 2 данного постановления разъяснено, что госпошлина как за неимущественный иск оплачивается за исковые требования по оспариванию отказа госоргана в приватизации жилого помещения..
Из Вашего вопроса следует, что Вами были заявлены требования о признании ранее возникшего права собственности на земельный участок. Это требования имущественного характера, рассчитывается исходя из цены иска, которая определяется стоимость земельного участка.
Цена иска по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта (пп. 9 Ч. 1 Ст. 91 ГПК РФ дословно).
Получите решение суда. Если у Вас было требование о возврате излишне уплаченной госпошлины, в решении увидите, мнение суда насчет этого. В мотивировочной части решения суд обоснует принятия по Вашему требованию того или иного решения.
После получения решения обращайтесь, обсудим. Отвечу на Ваши вопросы, если они будут.
Тогда подскажите, почему, в частности, Нижегородский областной суд, по частной жалобе истца, направил повторно исковое заявление в суд первой инстанции для принятия заявления к производству (и суд 1й инст. Принял заявление к производству), который изначально возвратил заявление истцу, посчитав что за иск о признании права собственности на земельный участок в силу закона (со ссылкой на земельное законодательство) необходимо уплачивать госпошлину размером, исходя как из имущественных требований, подлежащих оценке, - в то время как истец оплатил госпошлину как за иск имущественного характера, не подлежащего оценке (дело 33-3512/2020)? Суд апелляционной инстанции в данном деле посчитал, что госпошлину в таком случае нужно оплачивать как за требования имущественного характера, не подлежащего оценке (на тот момент 300р). Даже и более вышестоящие инстанции могут трактовать законодательство по своему, потому и ошибаться?
Или может за последние годы все поменялось, и теперь при бесплатной приватизации земли нужно платить госпошлину исходя из стоимости участка?
Дождитесь мотивированного решения суда по своему делу. При несогласии с решением у Вас есть право на его обжалование.
Значит, вы не хотите комментировать вышеописанное определение, полагая, что каждый судебный аппарат может трактовать данное положение по-своему?
Кирилл. Ознакомилась с указанным Вами апелляционным определением суда.
Наши суды руководствуются одними законами, их официальным толкованием, но бывает, что решения по одинаковым спорам выносятся разные.
По моему мнению, даже если право возникло «автоматически» в прошлом, судебное признание этого права приводит к его юридическому закреплению за конкретным лицом, что напрямую влияет на имущественное положение. Соответственно, при разрешение спора в судебном порядке, данный иск является имущественным, госпошлина рассчитывается исходя из цены иска.
Конечно, если в Вашем случае судом будет вынесено решение об отказе в возврате госпошлины, которая по Вашему мнению была излишне уплачена, Вы может его обжаловать в апелляционном порядке. При обжаловании укажите как пример судебной практики приведенное Вами апелляционное определение. Возможно, суд согласится с Вашей позицией.
Хорошо, дождусь решения
Подскажите, тогда можно ли вернуть часть госпошлины, если госпошлина была уплачена как за весь участок, однако потом мы снизили требования до признания права на долю в участке, и суд признал право на эту самую долю?
Здравствуйте. Поскольку иск к МСУ или иной органу, носит формальный характер, но при этом судейская машина работает, госпошлину вам не вернут.
Это вы ориентируетесь, исходя из судебной практики, где отказывали в возврате госпошлины?
Исходя из своего и чужого опыта.
Тогда можно уточнить, какой размер госпошлины необходимо платить при подаче иска о признании ранее возникшего права собственности в силу закона (земельного законодательства)? Это ещё называют бесплатной приватизацией земли.
Здравствуйте. Если участок поставлен на кадастровый учет - посмотрите его кадастровую стоимость и от этой суммы отталкивайтесь. Если нет, тогда обратитесь к оценщику, пускай сделает справку о рыночной стоимости земельного участка и отталкивайтесь от этой суммы.
Разве для расчёта госпошлины на иски о бесплатной приватизации земли не применяются положения п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года №8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“»?
Пробуйте, но я не думаю, что у вас получиться применить данный пункт в современных реалиях.
Просто попалось, например, определение Нижегородского областного суда по делу 33-3512/2020, где он указал, что за такие иски необходимо уплачивать госпошлину как за требования имущественного характера, не подлежащего оценке.
Это как с гаражными боксами: в одном суде, рассматриваются аналогичные иски членов кооператива одного ГСК и вот ситуация, одна судья принимает с госпошлиной 3000, а другая требует оценку и все доводы, аналогичные вашему, не принимает. Поэтому, я считаю что вам не вернуть госпошлину, но чем черт не шутит.. Пробуйте. Это Россия, тут судьи принимают решения самостоятельно!)
А можно ли вернуть часть госпошлины, если на заседании мы уменьшили размер исковых требований (до доли в участке) и суд удовлетворил эти уточненные требования? Изначально госпошлина уплачивалась исходя как за целый участок.
Суд должен был указать это в решении, но если не указал, напишите заявление на возврат, вам должны выдать справку о возврате части госпошлины.