За какие требования имущественного характера можно вернуть уплаченную госпошлину?

Можно ли вернуть уплаченную при подаче иска госпошлину, если требование связано с признанием права собственности на землю (или на её долю) в силу закона (на основании статей ФЗ-137 "О введении в действие земельного кодекса"), и суд удовлетворил такой иск? Читал что, хоть такое требование и является имущественным, но оно направлено на признание (подтверждение) раннее возникшего в силу закона права на земельные участки.

Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. По Вашему спору в деле был ответчик. Суд Ваши требования удовлетворил в полном размере. Прочитайте внимательно резолютивную часть решения суд. В ней кроме решения по Вашему требования должно быть указано о взыскании в Вашу пользу расходов по уплате государственной пошлины. В соответствии со ст. 198 ГПК решение суда должно содержать указание на распределение судебных расходов (госпошлина относится к судебным расходам).

Если суд о взыскании с ответчика госпошлины в решении суда не указал, то подайте в этот же суд заявление о вынесении дополнительного решения об этом. Такое заявление нужно подать в течении 1 месяца после вынесения решения - до вступления решения суда в законную силу (ст. 201 ГПК РФ).

Если этот срок прошел, то подайте в суд заявление о возмещении судебных расходов (госпошлины). Такое заявление надо подать в течении трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, вынесенного по делу (ст. 103.1 ГПК РФ).

После запросите в суде исполнительный лист и предъявляйте его к исполнению.

Для более подробной консультации можете обратиться по телефону или через мессенджеры, указанные в моем профиле.
Кирилл

Решения суда ещё не получил. А если суд в решении ничего не укажет, что могло быть связано с госпошлиной?

Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Если суд в решении о госпошлине ничего не укажет, подайте в течении одного месяца заявление в суд о вынесении дополнительного решения по госпошлине.

Кирилл

А решение о госпошлине, по вашему мнению, как должно выглядеть? Что там обычно суд укажет, если положительное решение будет?

Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Взыскать с ответчика в пользу истца расходы по уплате госпошлины в размере.... Руб.

Кирилл

Почему вы говорите именно в контексте понятия \'взыскание с ответчика госпошлины\', а не \'возврате излишне уплаченной госпошлины\'? Разве, в частности, п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года №8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“» не применяется в случаях бесплатной приватизации земельных участков, если истец оплатил госпошлину исходя из стоимости земельного участка, а по-сути он должен был оплатить как за требования неимущественного характера (пп. 3 П. 1 Ст. 333.19 Налогового кодекса РФ)? И истец как бы просит суд вернуть разницу между оплатой как за имущественное требование и неимущественное.

Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Постановление Пленума ВС РФ, на которое вы ссылаетесь, регулирует исключительно приватизацию жилых помещений. Земельные отношения регулируются Земельным кодексом РФ.

Пунктом 2 данного постановления разъяснено, что госпошлина как за неимущественный иск оплачивается за исковые требования по оспариванию отказа госоргана в приватизации жилого помещения..

Из Вашего вопроса следует, что Вами были заявлены требования о признании ранее возникшего права собственности на земельный участок. Это требования имущественного характера, рассчитывается исходя из цены иска, которая определяется стоимость земельного участка.

Цена иска по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта (пп. 9 Ч. 1 Ст. 91 ГПК РФ дословно).

Получите решение суда. Если у Вас было требование о возврате излишне уплаченной госпошлины, в решении увидите, мнение суда насчет этого. В мотивировочной части решения суд обоснует принятия по Вашему требованию того или иного решения.

После получения решения обращайтесь, обсудим. Отвечу на Ваши вопросы, если они будут.

Кирилл

Тогда подскажите, почему, в частности, Нижегородский областной суд, по частной жалобе истца, направил повторно исковое заявление в суд первой инстанции для принятия заявления к производству (и суд 1й инст. Принял заявление к производству), который изначально возвратил заявление истцу, посчитав что за иск о признании права собственности на земельный участок в силу закона (со ссылкой на земельное законодательство) необходимо уплачивать госпошлину размером, исходя как из имущественных требований, подлежащих оценке, - в то время как истец оплатил госпошлину как за иск имущественного характера, не подлежащего оценке (дело 33-3512/2020)? Суд апелляционной инстанции в данном деле посчитал, что госпошлину в таком случае нужно оплачивать как за требования имущественного характера, не подлежащего оценке (на тот момент 300р). Даже и более вышестоящие инстанции могут трактовать законодательство по своему, потому и ошибаться?

Кирилл

Или может за последние годы все поменялось, и теперь при бесплатной приватизации земли нужно платить госпошлину исходя из стоимости участка?

Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Дождитесь мотивированного решения суда по своему делу. При несогласии с решением у Вас есть право на его обжалование.

Кирилл

Значит, вы не хотите комментировать вышеописанное определение, полагая, что каждый судебный аппарат может трактовать данное положение по-своему?

Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Кирилл. Ознакомилась с указанным Вами апелляционным определением суда.

Наши суды руководствуются одними законами, их официальным толкованием, но бывает, что решения по одинаковым спорам выносятся разные.

По моему мнению, даже если право возникло «автоматически» в прошлом, судебное признание этого права приводит к его юридическому закреплению за конкретным лицом, что напрямую влияет на имущественное положение. Соответственно, при разрешение спора в судебном порядке, данный иск является имущественным, госпошлина рассчитывается исходя из цены иска.

Конечно, если в Вашем случае судом будет вынесено решение об отказе в возврате госпошлины, которая по Вашему мнению была излишне уплачена, Вы может его обжаловать в апелляционном порядке. При обжаловании укажите как пример судебной практики приведенное Вами апелляционное определение. Возможно, суд согласится с Вашей позицией.

Кирилл

Хорошо, дождусь решения

Кирилл

Подскажите, тогда можно ли вернуть часть госпошлины, если госпошлина была уплачена как за весь участок, однако потом мы снизили требования до признания права на долю в участке, и суд признал право на эту самую долю?

Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Поскольку иск к МСУ или иной органу, носит формальный характер, но при этом судейская машина работает, госпошлину вам не вернут.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!
Кирилл

Это вы ориентируетесь, исходя из судебной практики, где отказывали в возврате госпошлины?

Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Исходя из своего и чужого опыта.

Кирилл

Тогда можно уточнить, какой размер госпошлины необходимо платить при подаче иска о признании ранее возникшего права собственности в силу закона (земельного законодательства)? Это ещё называют бесплатной приватизацией земли.

Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если участок поставлен на кадастровый учет - посмотрите его кадастровую стоимость и от этой суммы отталкивайтесь. Если нет, тогда обратитесь к оценщику, пускай сделает справку о рыночной стоимости земельного участка и отталкивайтесь от этой суммы.

Кирилл

Разве для расчёта госпошлины на иски о бесплатной приватизации земли не применяются положения п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года №8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“»?

Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Пробуйте, но я не думаю, что у вас получиться применить данный пункт в современных реалиях.

Кирилл

Просто попалось, например, определение Нижегородского областного суда по делу 33-3512/2020, где он указал, что за такие иски необходимо уплачивать госпошлину как за требования имущественного характера, не подлежащего оценке.

Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Это как с гаражными боксами: в одном суде, рассматриваются аналогичные иски членов кооператива одного ГСК и вот ситуация, одна судья принимает с госпошлиной 3000, а другая требует оценку и все доводы, аналогичные вашему, не принимает. Поэтому, я считаю что вам не вернуть госпошлину, но чем черт не шутит.. Пробуйте. Это Россия, тут судьи принимают решения самостоятельно!)

Кирилл

А можно ли вернуть часть госпошлины, если на заседании мы уменьшили размер исковых требований (до доли в участке) и суд удовлетворил эти уточненные требования? Изначально госпошлина уплачивалась исходя как за целый участок.

Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Суд должен был указать это в решении, но если не указал, напишите заявление на возврат, вам должны выдать справку о возврате части госпошлины.