Контракт с МО?

Здравствуйте. Я читал что контракт для участника СВО, даже заключенный на один год, продляется автоматически и может быть прекращен только в трёх случаях согласно статьи 647 ФЗ. В тексте контракта подобного упоминания нет. Возможно ли на основании того, что в контракте нет пункта ссылающегося на этот закон, добровольно расторгнуть контракт отслужив один год, с вашей помощью. Что нужно для этого сделать?

Кереселидзе Натела Тамазиевна
Отвечает юрист

Несмотря на отсутствие упоминания в контракте положений указа Президента, основаниями для расторжения контракта в период частичной мобилизации являются ниже приведенные пункты.

Так, пункт 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 устанавливает в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих службу по контракту:

  1. По возрасту-по достижении предельного возраста.
  2. По состоянию здоровья (ВВК выносит заключение о негодности к дальнейшему прохождению службы, такое заключение ВВК может вынести при получении тяжелых ранений).
  3. В связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы (в случае совершения Вами преступления, за которое санкция предусматривает лишение свободы).
Билемготов Магомед Адамович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет не можете. Контракт пролонгируется (продлевается) автоматически или же Вами переподписывается. Есть только три основания для увольнения, они закреплены в Указе Президента № 1237!
Если понравился ответ, оставьте отзыв!