Могут ли в будущем меня привлечь к ответственности вместо отца?

Мне 17 лет,я начала заниматься в онлайн школе в конце сентября,мне сказали чтобы было дешевле обучение заплатите сразу за год или частями или сразу 80 тысяч. Я хотела заплатить частями,но не могла так как мне нет 18. Я подхожу к отцу объясняю ситуацию,он говорит «хорошо,держи телефон и паспорт мой» я сидела и при нем скачивала приложение от Сбербанка «плати частями»,я сама не знала что это рассрочка и он тоже,но согласие он дал,при нем все заполняла. Он платил на протяжении 7 месяцев. В один месяц он заплатил позже срока и ему накинули штраф 500 рублей,он испугался и все больше он будет платить не будет сказал хотя остается всего три месяца заплатить. Он сходил в Сбербанк поменял карту,удалил приложение. Могут ли меня привлечь к ответственности,когда ему придет повестка?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вас, скорее всего, не привлекут: договор оформлен на папу, и он сам дал паспорт и согласие. Платить по рассрочке обязан он, и требовать деньги будут с него: звонки, суд, приставы, испорченная кредитная история. Ответственность для вас бывает, если вы оформили всё тайно без его согласия. Лучше вместе обратиться в банк и школу: попросить рассрочку, уменьшить платежи или расторгнуть договор.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

А если он скажет что я тайно взяла например? Хотя это все делалось при нем, просто доказательств у меня нет что я реально с ним сидела

Отвечает юрист

Здравствуйте.

С юридической точки зрения, так как договор рассрочки оформлялся на вашего отца, а вам нет 18 лет, вся ответственность по оплате лежит на нем, и вас привлечь к ответственности не могут.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не привлекут, не за что пока.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.