Начисление квартплаты?

После развода квартира полностью досталась мужу, жена в росреестре это еще не оформила, может ли УК требовать с жены оплату ЖКУ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. УК обычно требует оплату с того, кто записан собственником в Росреестре или кто фактически живёт и пользуется услугами. Если в Росреестре жена ещё числится владельцем доли, УК может выставлять ей счета и взыскивать долг. Чтобы прекратить, нужно быстро оформить переход права в Росреестре и сообщить УК копию выписки. За прошлые долги можно потом требовать компенсацию с мужа по соглашению/решению суда.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Артем Зиновкин
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Да, требования УК законны, так как бремя оплаты ЖКУ несет собственник.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Может, пока там прописана-зарегистрирована, за коммунальные услуги.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.