Мошенники ли это?

Мне позвонили, представились работником из почтновой компании, сказали, что им не обходимо внести мои ФИО и код из смс в базу, чтобы я мог получить письмо. Код пришёл из Хлынов Банка. Я сказал код, после чего со мной попрощались. Спустя несколько минут мне позвонил работник госуслуг и сообщил, что меня взломали и по моим данным составлена доверенность на распоряжение моими средствами на имя какого-то человека (доверенность прислали документом в чате в телеграм, нотариус действительно такой есть). Потом перевели на сотрудника из ЦБ, который должен заниматься моим вопросом. Сотрудник ЦБ сказал, что на работу с ним есть ограничение из федеральной службы безопасности и мне необходимо связаться с их сотрудником и попросить это ограничение снять. Я сделал это. И сотрудник ЦБ, и сотрудник фсб сказали, что необходимо сделать всё в строжайшем секрете и никому ничего не говорить. Пригрозили уголовной ответственностью. Но я подал заявление на кредитную историю и никаких кредитов на меня не оформляли, в госуслуги я войти могу. Сотрудник ЦБ, который был со мной на связи на протяжении двух дней сказал, что доверенность удалось расторгнуть и, что все банки отказали в предоставлении кредита, кроме газпромбанка и им сейчас занимаются, мне нужно ждать. Мой вопрос в том, кому верить, если я правда назвал кому-то код из смс и сото получил мои паспортные данные для составления доверенности. Также сотрудник ЦБ сказал, что мне по окончанию работы с ним, может грозить исправительные работы, в которые входит поработать в качестве нештатного сотрудника "фильтрегеря". Как узнать у кого мои данные и что вообще предпринять в такой ситуации

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваша ситуация очень тревожная и требует своевременных мер для защиты ваших прав и предотвращения возможных злоупотреблений. Ниже я подготовил разъяснение и рекомендации по действиям в такой ситуации.1. Оценка ситуации и возможные рискиВам позвонили от имени сторонних организаций (почтовая компания, госуслуги, ЦБ, ФСБ), сообщили о некоем взломе и угрозе использования ваших данных и доверенности. Ваша информация могла быть скомпрометирована после предоставления кода из SMS, который, как вы заметили, пришел из банка. Есть риск, что ваши паспортные данные, сведения о доверенности и другие личные данные были использованы злоумышленниками для оформления фиктивных документов или получения доступа к вашим счетам. Угрозы со стороны сотрудников, требование скрывать информацию и угроза уголовной ответственности — признаки мошеннических действий или шантаж.2. Кому можно доверять и что делатьНи в коем случае не разглашайте дополнительные личные данные, пароли, коды и информацию по телефону или в чатах. Обратитесь в официальные органы: Полицию — для подачи заявления о факте мошенничества, взлома и возможного получения ваших данных злоумышленниками. Банк — уточнить, действительно ли был оформлен какой-либо кредит или доверенность, и провести блокировку любых подозрительных операций. Центробанк и другие регуляторные органы — для получения официальных разъяснений о ваших правах и текущем статусе. Паспортный стол или отделение МВД — для проверки, не были ли изготовлены поддельные документы на ваше имя.3. Что предпринять в первую очередьОбратиться в полицию с заявлением о факте мошенничества и взлома. Провести блокировку счетов и кредитных линий в банках, где могла быть использована ваша информация. Проверить свою кредитную историю через официальные сервисы (например, Центробанк или кредитные бюро), чтобы убедиться, что никаких кредитов не оформлено на ваше имя. Обратиться в ФСБ или другой профильный орган с жалобой на возможную утечку данных и мошеннические действия. Поменять все пароли и настроить двухфакторную аутентификацию в своих аккаунтах. Не разглашайте дополнительную информацию и не выполняйте требования "секретности", особенно если это выглядит подозрительно.4. Как узнать, кто получил ваши данныеВ данном случае единственный способ — обратиться в полицию и соответствующие органы с заявлением о факте взлома и утечки данных. Они проведут расследование и смогут установить источник утечки или злоумышленников.5. Важные предостереженияНе ведитесь на угрозы и требования скрывать информацию от официальных органов или сотрудников. Не сообщайте никому свои пароли, коды, паспортные данные, если это не происходит через официальные каналы.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Это мошенники: ЦБ, ФСБ и “госуслуги” так не звонят и не требуют секретности. Срочно: 1) позвоните в Хлынов Банк по номеру с карты/сайта, заблокируйте доступы, смените пароли, включите запрет дистанционных операций; 2) смените пароль Госуслуг и включите 2FA; 3) поставьте самозапрет на кредиты; 4) подайте заявление в полицию и в банк. Никуда больше не переводите деньги и коды не говорите.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Фатеев Антон Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Это мошенники!!! Срочно прекратите с ними общение, не соглашайтесь ни на какие работы с ними, это может привести к плачевным для вас событиям. Также обратитесь в полицию с заявлением и банк.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вас обманули мошенники - обратитесь в полицию и заблокируйте счета.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!