Мне позвонили, представились работником из почтновой компании, сказали, что им не обходимо внести мои ФИО и код из смс в базу, чтобы я мог получить письмо. Код пришёл из Хлынов Банка. Я сказал код, после чего со мной попрощались. Спустя несколько минут мне позвонил работник госуслуг и сообщил, что меня взломали и по моим данным составлена доверенность на распоряжение моими средствами на имя какого-то человека (доверенность прислали документом в чате в телеграм, нотариус действительно такой есть). Потом перевели на сотрудника из ЦБ, который должен заниматься моим вопросом. Сотрудник ЦБ сказал, что на работу с ним есть ограничение из федеральной службы безопасности и мне необходимо связаться с их сотрудником и попросить это ограничение снять. Я сделал это. И сотрудник ЦБ, и сотрудник фсб сказали, что необходимо сделать всё в строжайшем секрете и никому ничего не говорить. Пригрозили уголовной ответственностью. Но я подал заявление на кредитную историю и никаких кредитов на меня не оформляли, в госуслуги я войти могу. Сотрудник ЦБ, который был со мной на связи на протяжении двух дней сказал, что доверенность удалось расторгнуть и, что все банки отказали в предоставлении кредита, кроме газпромбанка и им сейчас занимаются, мне нужно ждать. Мой вопрос в том, кому верить, если я правда назвал кому-то код из смс и сото получил мои паспортные данные для составления доверенности. Также сотрудник ЦБ сказал, что мне по окончанию работы с ним, может грозить исправительные работы, в которые входит поработать в качестве нештатного сотрудника "фильтрегеря". Как узнать у кого мои данные и что вообще предпринять в такой ситуации
Письменная консультация
Ваша ситуация очень тревожная и требует своевременных мер для защиты ваших прав и предотвращения возможных злоупотреблений. Ниже я подготовил разъяснение и рекомендации по действиям в такой ситуации.1. Оценка ситуации и возможные рискиВам позвонили от имени сторонних организаций (почтовая компания, госуслуги, ЦБ, ФСБ), сообщили о некоем взломе и угрозе использования ваших данных и доверенности. Ваша информация могла быть скомпрометирована после предоставления кода из SMS, который, как вы заметили, пришел из банка. Есть риск, что ваши паспортные данные, сведения о доверенности и другие личные данные были использованы злоумышленниками для оформления фиктивных документов или получения доступа к вашим счетам. Угрозы со стороны сотрудников, требование скрывать информацию и угроза уголовной ответственности — признаки мошеннических действий или шантаж.2. Кому можно доверять и что делатьНи в коем случае не разглашайте дополнительные личные данные, пароли, коды и информацию по телефону или в чатах. Обратитесь в официальные органы: Полицию — для подачи заявления о факте мошенничества, взлома и возможного получения ваших данных злоумышленниками. Банк — уточнить, действительно ли был оформлен какой-либо кредит или доверенность, и провести блокировку любых подозрительных операций. Центробанк и другие регуляторные органы — для получения официальных разъяснений о ваших правах и текущем статусе. Паспортный стол или отделение МВД — для проверки, не были ли изготовлены поддельные документы на ваше имя.3. Что предпринять в первую очередьОбратиться в полицию с заявлением о факте мошенничества и взлома. Провести блокировку счетов и кредитных линий в банках, где могла быть использована ваша информация. Проверить свою кредитную историю через официальные сервисы (например, Центробанк или кредитные бюро), чтобы убедиться, что никаких кредитов не оформлено на ваше имя. Обратиться в ФСБ или другой профильный орган с жалобой на возможную утечку данных и мошеннические действия. Поменять все пароли и настроить двухфакторную аутентификацию в своих аккаунтах. Не разглашайте дополнительную информацию и не выполняйте требования "секретности", особенно если это выглядит подозрительно.4. Как узнать, кто получил ваши данныеВ данном случае единственный способ — обратиться в полицию и соответствующие органы с заявлением о факте взлома и утечки данных. Они проведут расследование и смогут установить источник утечки или злоумышленников.5. Важные предостереженияНе ведитесь на угрозы и требования скрывать информацию от официальных органов или сотрудников. Не сообщайте никому свои пароли, коды, паспортные данные, если это не происходит через официальные каналы.
Здравствуйте. Это мошенники: ЦБ, ФСБ и “госуслуги” так не звонят и не требуют секретности. Срочно: 1) позвоните в Хлынов Банк по номеру с карты/сайта, заблокируйте доступы, смените пароли, включите запрет дистанционных операций; 2) смените пароль Госуслуг и включите 2FA; 3) поставьте самозапрет на кредиты; 4) подайте заявление в полицию и в банк. Никуда больше не переводите деньги и коды не говорите.
Здравствуйте. Это мошенники!!! Срочно прекратите с ними общение, не соглашайтесь ни на какие работы с ними, это может привести к плачевным для вас событиям. Также обратитесь в полицию с заявлением и банк.
Вас обманули мошенники - обратитесь в полицию и заблокируйте счета.