Обман на 1 миллион рублей с машиной, просто отдали машину без документов и получили 1 млн?

Ситуация такая. В сентябре прошлого года мне продали автомобиль, который на армянском учете, не может стать на учет и вне закона за 900 тыс рублей. Я отдал 700 тыс переводом в банк, 200 наличкой. Мне сказали, что машина скоро станет на учет. Документов мы никаких не подписывали. Можно ли что то взыскать основываясь на следующих статьях
ГК РФ ст. 1102 — неосновательное обогащение
ГК РФ ст. 1107 — возврат с процентами
ГК РФ ст. 168 — недействительность сделки
УК РФ ст. 159 — мошенничество
Есть свидетели, что пользовался автомобилем другой человек до меня, который продал, есть свидетель, что ему продали(которым мне потом перепродал), есть доказательства с банка о переводе 700к (но уже совсем другому человеку, маме его коллеге), есть свидетели, которые рассказывали, что машина станет на учет.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Консультация по вопросу возврата денежных средств и возможных действий при обмане с автомобилемВопрос: Вам продали автомобиль, находящийся на армянском учете, за 900 тысяч рублей, при этом вы перечислили 700 тысяч через банк и 200 тысяч наличными. Впоследствии вам отдали автомобиль без документов, и, по сути, вы получили сумму, а автомобиль — нет или он оказался незаконно приобретенным. Есть свидетели, подтверждающие ваши слова, а также доказательства переводов. Вопрос — можно ли что-то взыскать на основании статей Гражданского и Уголовного кодексов РФ, учитывая ситуацию с мошенничеством и недействительной сделкой.Анализ ситуации и возможные правовые основания: Статья 168 Гражданского кодекса РФ — недействительность сделки: Если сделка (продажа автомобиля) была заключена без подписания документов, с существенным нарушением правил оформления или с обманом, есть основания оспорить её как недействительную (незаключенную, ничтожную или оспоримую). Не подписанные документы и отсутствие оформления — это серьезные основания для признания сделки недействительной.Статья 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение: Если вам присвоили деньги без передачи автомобиля или с обманом, есть возможность взыскать сумму, полученную противоправно, в том числе с процентами, исходя из принципа неосновательного обогащения. В вашем случае, если есть основания считать, что деньги вам не вернули или что вы были обмануты, можно требовать возврата суммы.Статья 1107 ГК РФ — возврат с процентами: Если есть основания признать сделку недействительной или факт обмана, можно потребовать возврата денег с процентами за пользование чужими средствами.Статья 159 УК РФ — мошенничество: Если есть доказательства, что вам намеренно продали незаконный автомобиль и похитили деньги — это квалифицируется как мошенничество. В таком случае, можно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела.Дополнительные доказательства и свидетельства: Свидетельства о том, что другой человек пользовался автомобилем и продал его вам, а также, что вам обещали поставить на учет. Документы из банка о переводе 700 тысяч, хоть и другому лицу, что подтверждает факт денежных переводов. Свидетельства, подтверждающие, что автомобиль не может стать на учет, а продавец обещал, что сделает это.Рекомендации: Обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества, приложив все доказательства. В суде можно подать иск о признании сделки недействительной и взыскании суммы неосновательного обогащения, а также о возврате денежных средств. Важно подготовить все доказательства: свидетельские показания, документы из банка, переписку, свидетельства о пользовании автомобилем.Итог: Да, есть основания считать, что вас обманули, и что сделка является недействительной. Можно обратиться в правоохранительные органы и суд для взыскания суммы и признания сделки недействительной в соответствии со статьями ГК РФ и УК РФ, если есть признаки мошенничества.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Лапшин Владимир Анатольевич
Отвечает юрист

Вы не можете использовать приобретенный Вами автомобиль по его прямому назначению, так как не смогли поставить его на учете в ГИБДД, соответственно имеется право на расторжении Договора купли-продажи автомобиля. Надо соблюсти досудебный порядок, предложить продавцу вернуть Вам деньги и забрать автомобиль. В случае если ответ будет отрицательным или если продавец проигнорирует требование, обращайтесь в суд с иском о признании ДКП автомобиля расторгнутым, и об обязании продавца вернуть Вам деньги за товар. Можете включить туда и требование о взыскании процентов за пользование Вашими денежными средствами (в порядке ст.395 ГК РФ). Это фактически был бы беспорный иск, если бы при постановке на учет были выявлены перебитые номера или ыв на второй день выявили существенные дефекты автомобиля...

Гость

Ну там наклейка с вин номером повреждена. И я не подписывал дкп, просто отдал деньги, потому что там пообещали что свяжутся с теми, кто утиль должен будет заплатить

Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можно пытаться вернуть деньги: через суд по неосновательному обогащению и недействительной сделке, плюс проценты. Соберите всё: выписку по переводу, переписки, объявления, свидетелей, данные машины. Сначала отправьте продавцу письменную претензию “верни деньги”. Параллельно можно подать заявление в полицию о мошенничестве. 200 Тыс наличными сложнее, но свидетели помогут.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Взыскание возможно через неосновательное обогащение - обратитесь в суд.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. А машина то у кого в итоге??

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!
Гость

У меня

Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Ну тогда вопрос: чего вы по итогу хотите. Машина у вас, деньги у них. Товар-деньги?