Я хочу создать образовательный сайт с видео для изучения английского языка. все просто, плэер с видео и задания к нему на лексику из фильма. в дальнейшем планирую коммерческую деятельность, с платой за такую услугу. уже видел несколько таких сайтов, а также блогеров, продающих доступ к таким марафонам или вебинарам, как они их называют. видео по 2 минуты в среднем. фильмы за основу берутся иностранные соответственно. могут ли быть проблемы изза этого? является ли это незаконным и чего следует опасаться? как остальные блогеры продают такой контент, если это окажется незаконным?
Использование отрывков иностранных фильмов (даже по 2 минуты) для коммерческих образовательных курсов без разрешения правообладателя — это нарушение авторских прав. Продажа доступа к такому контенту незаконна. Эти блогеры рискуют получить блокировки сайтов, иски о возмещении убытков и даже уголовную ответственность, работая в «серой» зоне.
Как же существует VK video?
Еще вопрос: если интеграция плэера сделать, то есть это не скачанное видео и загруженное, а напрямую с You Tube.
По поводу вк видео, то теоретически может быть ответственность в области авторского права, но сейчас смотрят на нарушение в области экстремизма и ЛГБТ. Но хочу заметить, что раньше вк видео было порно. В настоящий момент ее нет. Более того, если сейчас противоправное убирают типа нацизма, то могут взятся за авторское право. Так что риски есть, но мы живем в лотерее. Если хотите, используйте, но на свой риск, так как есть уголовная и административная ответственность в зависимости от масштабов коммерческой деятельности (в РФ — ст. 146 УК РФ, ст. 7.12 КоАП РФ).
Да уже передумал это все делать) спасибо Вам за подробный ответ
Использование фрагментов фильмов без разрешения правообладателей нарушает авторские права.
Если авторы находятся в другой стране, а моя страна обложена от них санкциями, как она предъявит обвинение?