Завещание на долю квартиры?

Родной биологический отец хочет мне написать завещание через нотариус на свою в долю в квартире, где прописаны еще 2 человека(родственники). По документам отца у меня нет и никогда не было. Мама моя с ним не расписана и не помолвлена, вообще никак не является женой. В квартире единый лицевой счет, нужно ли его делить на части, чтобы у меня в будущем проблем не было с этим? Еще с мамой стояли в очереди на квартиру, получили квартиру в коммерческом найме. Доля квартиры никак не повлияет на коммерческий найм, не отберут квартиру?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Ваш биологический отец вправе завещать принадлежащую ему долю в квартире независимо от факта отсутствия зарегистрированного отцовства, поскольку завещание — это односторонняя сделка (ст. 1118 ГК РФ), и он может указать вас как наследника без подтверждения родства. При этом наличие регистрации (прописки) других лиц и единый лицевой счёт не влияют на действительность завещания и не требуют его разделения. Раздел лицевого счёта не является обязательным условием и сам по себе не порождает прав собственности — права на долю возникают у наследника после открытия наследства и оформления права у нотариуса и в Росреестре. В дальнейшем возможны лишь стандартные вопросы пользования и содержания квартиры с другими сособственниками.

Что касается квартиры по договору коммерческого найма, получение в будущем доли в иной недвижимости не является основанием для прекращения такого договора, если иное прямо не предусмотрено условиями договора или локальными актами наймодателя. В общем порядке наличие собственности у нанимателя не влечёт автоматического выселения из жилья по коммерческому найму, поскольку это не социальный найм с учётом нуждаемости. Следовательно, завещание и последующее наследование доли, как правило, не повлияют на сохранение за вами права пользования квартирой по договору коммерческого найма.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Екатерина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Завещание оформляется нотариально, раздел лицевого счёта необязателен. Коммерческий найм не затрагивается.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!