Родной биологический отец хочет мне написать завещание через нотариус на свою в долю в квартире, где прописаны еще 2 человека(родственники). По документам отца у меня нет и никогда не было. Мама моя с ним не расписана и не помолвлена, вообще никак не является женой. В квартире единый лицевой счет, нужно ли его делить на части, чтобы у меня в будущем проблем не было с этим? Еще с мамой стояли в очереди на квартиру, получили квартиру в коммерческом найме. Доля квартиры никак не повлияет на коммерческий найм, не отберут квартиру?
Ваш биологический отец вправе завещать принадлежащую ему долю в квартире независимо от факта отсутствия зарегистрированного отцовства, поскольку завещание — это односторонняя сделка (ст. 1118 ГК РФ), и он может указать вас как наследника без подтверждения родства. При этом наличие регистрации (прописки) других лиц и единый лицевой счёт не влияют на действительность завещания и не требуют его разделения. Раздел лицевого счёта не является обязательным условием и сам по себе не порождает прав собственности — права на долю возникают у наследника после открытия наследства и оформления права у нотариуса и в Росреестре. В дальнейшем возможны лишь стандартные вопросы пользования и содержания квартиры с другими сособственниками.
Что касается квартиры по договору коммерческого найма, получение в будущем доли в иной недвижимости не является основанием для прекращения такого договора, если иное прямо не предусмотрено условиями договора или локальными актами наймодателя. В общем порядке наличие собственности у нанимателя не влечёт автоматического выселения из жилья по коммерческому найму, поскольку это не социальный найм с учётом нуждаемости. Следовательно, завещание и последующее наследование доли, как правило, не повлияют на сохранение за вами права пользования квартирой по договору коммерческого найма.
Завещание оформляется нотариально, раздел лицевого счёта необязателен. Коммерческий найм не затрагивается.