Как поступить?

Добрый день. В 18 году, имея кредитные задолженности, под психологическим воздействием матери, подписала в ее пользу дарственную на долю в квартире. Копии у меня нет. Проживаю в этой же квартире с несовершеннолетним ребёнком. Мать в свою очередь, я так понимаю, подарила мою долю старшей сестре. С этого момента происходит давление на меня с целью выселения, угрозы. Сегодня сообщили что продают квартиру, и мне с их слов что я там теперь на птичьих правах, выделят порядка 4 млн, и выгонят на улицу с ребёнком. Альтернативной недвижимости у меня нет. Понимаю что опять путем угроз и давления будут пытаться заставить меня подписать согласие. Как и что мне необходимо предпринять в данной ситуации

Коваленко Игорь Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вы можете оспорить договор дарения как недействительную сделку, но, многое будет зависеть от того, когда Вы заключили данный договор и будет ил его возможно оспорить по срокам давности.

Нужно видеть договор, но, вполне возможно, что выселить Вас не смогут в силу требований ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Это и необходимо будет заявить матери.

По всем возникающим вопросам для более подробной консультации можете писать в мессенджеры, указанные в профиле.
Ксения
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Оспорьте дарственную через суд по основанию психологического давления.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!
Ксения

Георгий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: я читала что срок исковой давности в данном вопросе 3 года. Шансов как я понимаю не много, ведь срок достаточно большой прошёл

Ксения
Благодарю за вашу помощь, Георгий Владимирович, вы очень мне помогли!