Приписная ловушка?

Доброго времени суток! В 17 лет когда учился в колледже, ходил на мед.комиссию со всеми. В конце попросили донести рентгены недостающие. Я подзабыл про них и не принёс. Приписное не получил. С колледжа отчислился еще до 18 лет. Буквально через месяц после этой комиссии. Сейчас мне почти 20, все это время никто не трогал, никаких повесток не приходило и нигде не учился. При устройстве на работу первым же вопросом спросили про военник/приписное. Позвонил в военкомат, ответила злая женщина, была очень не довольна моим вопросом. Мол почему это так, в армию пора. Сказала принести ей завтра фотографии для приписного, и смогу его забрать. Но в нем не будет категории годности. И в добавок сказала, придешь за приписным - и повестку за одно вручим тебе. Я смогу забрать приписное, и сняться с учета не получая повестки? На работу уезжаю в другой город. Чтобы уже там я и встал на учёт, и если нужно прошёл комиссию. Спасибо большое за ваше время, всего доброго!

Костина Кристина Викторовна
Отвечает юрист

Приписное свидетельство (удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу) выдаётся при первоначальной постановке на воинский учёт. Обычно эта процедура проводится в год достижения 17 лет в период с 1 января по 31 марта. Если по какой-то причине постановка на учёт не была завершена (например, из-за отсутствия необходимых документов, как в вашем случае), можно обратиться в военкомат позже.

Для получения приписного свидетельства потребуются:

паспорт и свидетельство о рождении (оригиналы и копии);
справка с места жительства;
фотографии размером 3×4 см (обычно 6 штук);
документ об образовании (аттестат, диплом, если он уже получен);
медицинские документы (результаты обследований, флюорография и т. Д.).

Если вы не прошли первоначальную постановку на воинский учёт в 17 лет, это не освобождает вас от обязанности состоять на воинском учёте. В таком случае при обращении в военкомат после 18 лет может потребоваться уплата штрафа за несвоевременную постановку на учёт (размер штрафа — от 5 000 до 15 000 рублей).

Снять себя с воинского учёта по собственному желанию без законных оснований (например, достижение предельного возраста, состояние здоровья, выезд за границу на срок более 6 месяцев) нельзя. Если вы планируете переезжать в другой город, вам необходимо сначала сняться с учёта в текущем военкомате, а затем в течение 2 недель встать на учёт по новому месту жительства.

Отвечает юрист

Здравствуйте, “забрать приписное и уйти без повестки” вам не гарантируют: военкомат вправе вручить повестку в любой визит. Лучше прийти, донести снимки и оформить документы. Если реально переезжаете, сообщите об этом и встаньте на учёт по новому месту в течение 2 недель (или при временной регистрации). Повестку игнорировать нельзя, иначе будет ответственность.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе