Добрый день!
Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
5. При выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:
(в ред. Федерального закона от 07.10.2022 N 396-ФЗ)
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных;
Вопрос: является ли факт прохождением собакой и владельцем специализированного общего курса дрессировки (с получением свидетельства и присвоением степени) основанием не использовать (постоянно) поводок при нахождении собаки под надзором владельца вне специальных мест для выгула? т.е. собака выполняет голосовые команды "ко мне", "рядом" и другие беспрекословно, т.е. выгуливается под контролем.
Здравствуйте. Нет. Дрессировка и свидетельство не дают права гулять без поводка там, где это не разрешено. Закон требует исключить “свободное, неконтролируемое” движение, а местные правила обычно прямо говорят: вне площадок собака должна быть на поводке (и иногда в наморднике для крупных). Голосовые команды — это хорошо, но для полиции/администрации это не заменяет поводок. Проверяйте правила выгула в вашем городе.