Организация, в которой ранее работал, позвонила с предложением о заключении договора на отречение интеллектуальной собственности в виде написанной мною и еще 2 авторами дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации на 16 часов, реализуемая исключительно с использованием дистанционных образовательных технологий (разработал данную программу, работая в этой организации). За это отречении они предлагают 1000 рублей.
Вопрос в следующем: могу ли я не отказываться от этой интеллектуальной собственности и просить ежемесячный процент от реализации данной программы?
Или в среднем за какую цену можно отказаться от данной программы, при условии выплаты организации.?
Здравствуйте, вы не обязаны “отрекаться”, если не хотите. Если программа сделана по работе, это обычно «служебное произведение»: права чаще у работодателя, но авторство ваше и вы можете требовать вознаграждение за использование (ГК РФ ст. 1295). Вместо отказа предложите лицензию и процент с продаж (ст. 1235). 1000 ₽ Часто мало — торгуйтесь и просите расчёт доходов.
Спасибо за ответ!
Можете пожалуйста подсказать, по данному вопросу: Если данная работа не входила в перечень моих трудовых обязанностей в должностной инструкции и трудовой договор, что можно сделать в этом случае?
Если разработка данной программы не входила в мои должностные обязанности и трудовой договор, а основана на личном поручении руководителя, то что можно сделать в этом случае?