Недвижимость росреестр?

Правомерность требований реосреестра предоставить нотариально заверенный кредитный договор с банком для ипотеки при приобретении недвижимости

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, Ольга! Это очень распространенный вопрос. Давайте разберем его подробно. Да, требование Росреестра предоставить нотариально заверенный кредитный договор (или его заверенную банком копию) является абсолютно правомерным и стандартным. Почему это требование законно и обязательно? 1. Нотариальное удостоверение сделки: Согласно статье 10 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", договор об ипотеке (то есть залоге недвижимости) должен быть нотариально удостоверен, если основное обязательство (ваш кредитный договор) также требует нотариальной формы. – На практике почти все ипотечные кредиты подразумевают одновременное удостоверение у нотариуса и кредитного договора, и договора ипотеки (залога). Это делается для повышенной защиты прав всех сторон. 2. Кредитный договор — основание для ипотеки: Кредитный договор является неотъемлемой частью пакета документов для регистрации ипотеки (обременения). Росреестр проверяет его, чтобы убедиться в законности возникновения залогового права. Без него регистрация ипотеки невозможна. 3. Что именно нужно предоставить в Росреестр: – Нотар иально удостоверенный кредитный договор. Это оригинал, на котором стоит подпись и печать нотариуса. – Либо его нотариально заверенную копию. – Либо копию, заверенную банком-кредитором. Чаще всего банки сами выдают клиентам готовый пакет для Росреестра, в который входит кредитный договор с их синей печатью и надписью «Верно» или «Копия верна», подписью уполномоченного сотрудника. Такой документ Росреестр принимает наравне с нотариальным. Что делать вам, Ольга? 1. Не паникуйте. Это нормальная процедура. 2. Обратитесь в свой банк. Запросите у менеджера по ипотеке или в отделе сопровождения заверенную банком копию вашего кредитного договора специально для подачи в Росреестр. Это их прямая обязанность. 3. Проверьте пакет документов, который вам выдал банк после подписания у нотариуса. Велика вероятность, что нужный экземпляр договора уже там есть. Исключение (важный нюанс): С 2016 года, если кредитный договор и договор ипотеки подписаны с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП), нотариальное удостоверение не требуется. Однако на практике большинство «обычных» ипотечных сделок по-прежнему проходят через нотариуса. Требование Росреестра абсолютно законно. Вам нужно предоставить либо оригинал нотариально удостоверенного договора, либо его копию, заверенную нотариусом или вашим банком. Скорее всего, банк уже подготовил для вас такой документ. Рекомендую связаться с вашим ипотечным менеджером для уточнения.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обычно Росреестр не вправе требовать именно нотариально заверенный кредитный договор: для регистрации ипотеки нужен сам договор (или его копия), а нотариус нужен только если вы сдаёте не оригинал и хотите “заверить копию”, или если сделка сама нотариальная. Попросите у МФЦ/Росреестра письменное требование/отказ с ссылкой на закон и обжалуйте через руководителя Росреестра или суд.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Требование Росреестра предоставить нотариально заверенный кредитный договор для регистрации ипотеки при приобретении недвижимости не основано на положениях действующего российского законодательства и является неправомерным.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.