Ситуация такая: в собственности есть однокомнатная квартира. Через некоторое время женился, взял в ипотеку двухкомнатную квартиру, родился ребёнок, плюс у жены есть ребёнок от первого брака. Если продам однокомнатную квартиру и полученные деньги вложу в ипотеку и закрою ее, то при возможном разводе как разделится эта двухкомная квартира? П.с. у жены тоже есть собственная однушка, часть ипотеки которой она погасила материнским капиталом.
Добрый день! Если вы вложите деньги от продажи 1к квартиры в погашение ипотеки, то 2к квартира будет являться вашей совместной собственностью, независимо от того, какие средства были вложены в её приобретение.
Если хотите сохранить 1к квартиру, то продавать её не стоит, при разводе она останется только вашей, т. к. была приобретена до брака.
Что касается раздела 2к квартиры при разводе, то недостаточно информации, поскольку, если вложен был мат капитал, то при погашении ипотеки доли должны быть выделены и детям. В таком случае, если квартира будет находиться в долевой собственности, то вы сможете претендовать только на свою долю.
В 2к квартиру маткапиталл не вложен. Он вложен в другую 1к квартиру жены, которую она покупала в ипотеку до брака. И после рождения 2 ребёнка, закрыла свою ипотеку маткапиталлом.
В таком случае при разводе 2к квартира будет делится между вами и супругой в равных долях, как имущество совместно приобретеное во время брака
Здравствуйте.
Брак процесс долгий по времени, поэтому лучше обеспечить заключение брачного договора, при отказе в подписании брачного договора, следует позаботиться о сборе доказательств, которые в суде могут пригодиться при рассмотрении спора о разделе имущества.
Как написал коллега, что женщины более хитрые, отнюдь нет. Женщины не хитрее, в большинстве своём, они не халявят, знаю цену имуществу за что бьются, поэтому в суде их позицию защищают грамотные, хорошо оплачиваемые адвокаты и юристы.
Здравствуйте! Женщины более хитрые в плане наживы и при прекращении семейных отношений у большинства из них и глазом не моргнут, чтобы мужчину общипать до нитки. Если ипотека заключена до брака и она не несёт расходы по ней, то заключите брачный договор или нотариальное соглашение о разделе имущества, что то имущество, которое записано на одного из супругов является его собственностью или квартира, которая перейдёт вам в собственность по ипотеке является вашей собственностью.
Вы можете заключить нотариальное соглашение с супругой, что при продаже однокомнатной квартиры и одновременной погашении ипотеки, ваша доля увеличивается, пропорционально вложенной сумме от продажи квартиры.
Но, у вас при приобретении второй квартиры использован материнский капитал. Если раздел произведет нотариус, то всем выделит по 1/4.