Добрый день уважаемые юристы сайта! Подскажите пожалуйста, возможно ли процессуальное правопреемство на стороне ответчика в деле о выселении в случае, если он один проживал в спорном жилье? Если да, то кто может его заменить- родственники, которые не проживали с ним или кто?
Здравствуйте. Да, возможно. Если ответчик умер, суд может заменить его правопреемником, но только тем, к кому перешли его права на жильё: наследником, который принял наследство, или новым нанимателем/собственником. Просто родственник, который там не жил и ничего не унаследовал, обычно не подойдёт. Если права ни к кому не перешли, суд привлекает собственника/наймодателя и решает вопрос без “замены” умершего.
Добрый день, Александр! Процессуальное правопреемство в данном случае невозможно, поскольку обязанность освободить жилье неразрывно связана с личностью ответчика.