Вопрос по строительству жилого дома?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Мы купили земельный участок (снт) и начали строительство жилого дома. На соседнем участке также распологается жилой дом и его владелец утверждает, что этот дом относится к какому-то особому классу пожароопасности и потребовал, чтобы расстояние от его дома до нашего составило не менее 12 метров. Угрожая тем, что если мы не соблюдем его условия то он обратится в администрацию и суд, и наш дом в итоге придется снести. В связи с этим нам пришлось таки сместить размещение дома. Сейчас отступы от его дома составляют 11 метров, а отступ от забора до нашего дома - 3 метра. С погрешностью в несколько сантиметров. Его дом - 2х-этажный, первый этаж кирпич, второй этаж - дерево. Наш дом - 1-этажный, из сип-панелей. Отопление - у обоих твердотопливный котел.
В связи с чем, просим помочь разобраться в данной ситуации и объяснить - что с этим делать, стоит ли опасаться угоз соседа или он просто нами манипулирует? Спасибо!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сосед не может сам “назначить” 12 метров. Нужное расстояние зависит от материалов обоих домов и правил для СНТ (СП по пожарным расстояниям). Обычно между деревянными/горючими домами требуют больше, чем между каменными. 3 Метра от забора вы соблюли. Чтобы не бояться, возьмите у кадастрового инженера схему расстояний и запросите в администрации/МЧС разъяснение. Снести дом могут только по решению суда и при явном нарушении.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Согласно СНиП, противопожарные расстояния между жилыми домами зависят от материалов стен и варьируются от 6 м для негорючих конструкций до 15 м между деревянными домами:
Между домами из негорючих материалов (бетон, кирпич, камень) — 6 м.
Между домами из негорючих материалов с деревянными элементами — 8 м.
Между домами из горючих материалов (дерево, каркасные) — 10 м.
Между домами из горючих материалов — 15 м.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.