Кооперативная квартира?

Здравствуйте! Квартира приобреталась через кооператив 1982 г. Пай выплачен 1997 г. Расписка о выплате пая на маму. В ордер Я, мама, папа. Кадастровой номер есть, в ЕГРН на учёте не стоит. Свидетельство не получено. Из доков только о выплате пая на маму и ордер. В ноябре 2025 г. не стало папы, в декабре 2025 мамы. Как мне оформить квартиру в собственность.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, сначала откройте наследственное дело у нотариуса по месту квартиры (свидетельства о смерти, ордер, справка/расписка о выплате пая). Нотариус запросит документы в ЖСК и БТИ. Дальше нужно зарегистрировать право: либо через нотариуса подать в Росреестр, либо, если Росреестр откажет из‑за отсутствия записи в ЕГРН, идти в суд и признать право собственности/наследства. Потом ставите на учет в ЕГРН.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Жуйкова Юлия Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте Юлия! Для принятия наследства обращайтесь к нотариусу. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы.

Безвыходных ситуаций не бывает. Если нужна платная помощь, обращайтесь по телефону (WhatsApp, Telegram, ВК), е-mail.