Добрый день. У меня такой вопрос. Пришли два письма о том, что судья установил взыскать с меня долг. Я являюсь инвалидом второй группы. Иск можно обжаловать в течение 10 дней. Я плохо себя чувствую и не могу доехать до суда. Скажите, пожалуйста, если я не обжалую иск, у меня вычтут из пенсии? Или все же нет?
Да, если вы не отмените судебный приказ, долг могут начать удерживать из вашей пенсии. Наличие инвалидности само по себе не освобождает от выплаты долгов, но закон дает вам инструменты для защиты минимального дохода. Вам не обязательно лично являться в суд, чтобы отменить судебный приказ. Для этого достаточно направить возражение по почте, через ГАС правосудие, через представителя. Отмена судебного приказа не аннулирует долг навсегда, но она прекращает текущее взыскание. Кредитор после этого сможет обратиться в суд уже в порядке полноценного искового производства.
Здравствуйте! Можете после возбуждения исполнительного производства приставами, подать в суд заявление на рассрочку исполнения решения суда и тихонько платить задолженность без штрафных санкций приставов. Вариант второй: подать заявление в суд об оставлении прожиточного минимума и денежных средств на лекарства. Суд такие заявления удовлетворяет, у вас останется законно пенсия по инвалидности в полном объеме.
Добрый день! Да, если судебный акт вступит в законную силу, сумма задолженности будет с Вас взыскана. Вы можете подать жалобу путем направления ее почтой, либо онлайн с помощью системы ГАС "Правосудие".
Суд письма не пишет, там документы и каждый имеет свое название.
Здравствуйте. Конечно вычтут