Отработал в выходной день сверх нормы. Как должны оплатить, помогите пожалуйста подсчитать. Отработал 11 часов. Часовая ставка 150 рублей, районный 1,3 и северный 1,5, и премия коэффициент 2 от часовой тарифной ставки.
Оплата работы в выходной день регулируется ст. 153 Трудового кодекса РФ. Работа в выходной оплачивается не менее чем в двойном размере, если работник не берет дополнительный день отдыха. Сначала рассчитывается обычная часовая оплата с учетом коэффициентов. Базовая ставка – 150 руб. К ней применяются районный коэффициент 1, 3 и северная надбавка 1, 5. Эти коэффициенты перемножаются: 150 × 1, 3 × 1, 5 = 292, 5 руб. За час. Далее указано, что премия составляет коэффициент 2 от часовой тарифной ставки. Это означает, что к ставке применяется еще множитель 2: 292, 5 × 2 = 585 руб. За час. Так как работа выполнялась в выходной день, оплата должна быть не менее чем в двойном размере: 585 × 2 = 1170 руб. За час. Теперь считаем за фактически отработанное время: 1170 × 11 часов = 12 870 рублей. Таким образом, минимальная оплата за 11 часов работы в выходной день должна составить примерно 12 870 рублей (если работник не берет дополнительный день отдыха и если премия действительно начисляется как коэффициент 2 к часовой тарифной ставке). Если работодатель оплачивает меньше, это может быть нарушением трудового законодательства, и работник вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд.
Здравствуйте. Если работодатель оплачивает меньше, это может быть нарушением трудового законодательства, и работник вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд.
Часовая ставка – 150 руб. Перемножаем все: 150 × 1, 3 × 1, 5 = 292, 5 руб. В час.
Плюс премия (Х2) 2: 292, 5 × 2 = 585 руб. В час.
Выходной день, двойная оплата: 585 × 2 = 1170 руб. В час.
Отработано 11 часов: 1170 × 11 часов = ИТОГО: 12 870 рублей.
Рекомендую обратиться в прокуратуру с заявлением при невыплате работодателем положенных сумм