В порядке слияния 2-х организаций образовалось ООО ... У одной из ранее существовавших организаций в собственности по договору купли-продажи находился земельный участок площадью 100 ГА, но он не был зарегистрирован в ЕГРН. Новое ООО ... обратилось в Росреестр с целью регистрации права собственности на земельный участок. Правомерны ли действия ООО ... ?
Здравствуйте, да правомерны поскольку она является правоприемником и соответственно может на основании этого обратиться в Росреестр. Единственное возможен штраф на несвоевременную регистрацию сделки по приобретению данного участка.
Да вполне законны действия вновь образованного ооо. При слиянии ооо был заключен акт о передаче прав и обязанностей к вновь образованному ООО, куда и были включены права на земельный участок.
Надо читать договор объединения. Если в нем указано, что все активы и материальные ценности объединяемых организация переходят в собственность вновь создаваемой, тогда такое возможно.