Досрочная пенсия?

Можно ли матери досрочно выйти на пенсию если её сын получил инвалидность на СВО?

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. К сожалению, такое основание на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан действующим законодательством не предусмотрено. В Федеральном законе от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. От 28.11.2025) "О страховых пенсиях" речь идет о родителях инвалидов с детства.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич

Отвечает юрист

Какая группа инвалидности?