Целевой договор в мед вуз?

Ермашова Алиса

На данный момент обучаюсь на 4 курсе ЯГМУ по целевому договору от Костромской области. По семейным обстоятельств должен планировать переезд в другой город и вуз. Могу ли я перевестись в другой вуз на платную основу (при условии наличия в том вузе платных вакантных мест для перевода) с последующем расторжением целевого договора через выплату штрафных санкций?

Платицина Яна Александровна
Отвечает адвокат

Добрый день!

Вы безусловно можете отказаться от исполнения договора о целевом обучении. Однако Вам следует обратить внимание на то, какие меры ответственности предусмотрены Вашим договором.

По Закону об образовании возмещению подлежат затраты на оказание мер социальной поддержки со стороны Департамента образования. Также, в зависимости от того, в каком году был заключен договор, может быть предусмотрен штраф в размере 50% от вынесенных расходов.

Также я встречалась с тем, что бывшие студенты получали иски о компенсации стоимости обучения по договору о целевом обучении. И такие иски также удовлетворяются.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Как я понимаю вы 4 курса обучались бесплатно. Соответственно при расторжении договора вы обязаны плательщику образовательных услуг компенсировать все фактически понесенные затраты за весь период обучения. По поводу перевода в другой вуз на платной основе - ваше право.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Можете, но размер штрафных санкций может определить только исходя из условий договора.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос