На данный момент обучаюсь на 4 курсе ЯГМУ по целевому договору от Костромской области. По семейным обстоятельств должен планировать переезд в другой город и вуз. Могу ли я перевестись в другой вуз на платную основу (при условии наличия в том вузе платных вакантных мест для перевода) с последующем расторжением целевого договора через выплату штрафных санкций?
Добрый день!
Вы безусловно можете отказаться от исполнения договора о целевом обучении. Однако Вам следует обратить внимание на то, какие меры ответственности предусмотрены Вашим договором.
По Закону об образовании возмещению подлежат затраты на оказание мер социальной поддержки со стороны Департамента образования. Также, в зависимости от того, в каком году был заключен договор, может быть предусмотрен штраф в размере 50% от вынесенных расходов.
Также я встречалась с тем, что бывшие студенты получали иски о компенсации стоимости обучения по договору о целевом обучении. И такие иски также удовлетворяются.
Здравствуйте! Как я понимаю вы 4 курса обучались бесплатно. Соответственно при расторжении договора вы обязаны плательщику образовательных услуг компенсировать все фактически понесенные затраты за весь период обучения. По поводу перевода в другой вуз на платной основе - ваше право.
Можете, но размер штрафных санкций может определить только исходя из условий договора.