Хочу изменить категорию В на А в военном билете для службы в ОМОН , статья увольнения в запас 17б , вопрос - можно ли пройти частного врача , а не государственного и получить справку именно от него для прикрепления ее в обращении о медицинском переосвидетельствовании ? И если обязательно идти в пнд , то надо ли лежать в этом заведении ? Или все быстро за 1 день ?
Письменная консультация
В вашем случае, для изменения категории годности В на А в военном билете по статье 17б и последующего прохождения медицинского переосвидетельствования для службы в ОМОН, важны следующие моменты: 1. Можно ли пройти обследование у частного врача и использовать его заключение?В большинстве случаев для получения официальной справки, подтверждающей категорию годности, необходимо пройти обследование в установленном порядке — в военной или государственной медкомиссии (ПНД или военной медкомиссии). Однако, в некоторых случаях, особенно при наличии подтвержденных медицинских заключений от лицензированных частных специалистов, допускается использование их документов, если они соответствуют установленным требованиям и были оформлены по стандартной форме. Важно: официальное заключение должно быть выдано лицензированным специалистом, иметь подпись, печать и соответствовать требованиям Министерства обороны или военной медицины.2. Обязательно ли обращаться в военную поликлинику (ПНД)?Для получения категории А зачастую требуется пройти медицинское освидетельствование в военной или государственной военной медкомиссии, так как именно там оформляют официальные заключения, которые признаются при изменении категории в военном билете. В большинстве случаев, для внесения изменений в военный билет, нужно пройти комиссию именно в установленном порядке — в военной или государственной медчасти, которая занимается военно-врачебной экспертизой. В редких случаях, если есть возможность документально подтвердить здоровье у частного специалиста и его заключение признано действительным, возможно, его примут, однако это не гарантировано и требует предварительной консультации с военной комиссией или специалистом по военно-врачебной экспертизе.3. Проходить в ПНД — обязательно ли?Обычно, для подтверждения категории годности, нужно пройти медицинское освидетельствование в ПНД или военной медкомиссии. Если речь идёт о скоростной процедуре — зачастую, это занимает 1 день, то есть можно пройти обследование и получить заключение за один день, если всё подготовлено. В некоторых случаях, возможно, потребуется более глубокое обследование или дополнительные консультации, что может занять больше времени.4. Нужно ли лежать в заведении?В большинстве случаев, для прохождения военной медкомиссии, не требуется госпитализация. Обычно, обследование проводят амбулаторно, за один день, без госпитализации, если нет необходимости в дополнительном лечении или длительном наблюдении. Однако, в сложных случаях или при необходимости дополнительных исследований, может потребоваться кратковременное помещение в стационаре.Итоги: Лучше всего обратиться в военную или государственную медицинскую комиссию (ПНД), так как именно там оформляют официальные документы для изменения категории. В случае использования частного врача, необходимо предварительно уточнить в военной комиссии, примут ли их заключение и какие требования предъявляют к документам. Обследование обычно занимает один день, госпитализация — не обязательна, если нет особых медицинских показаний.
Категорию "А" вам уже ни как не поставят, только категорию "Б".
С указанной категорией есть возможность, что вас не примут на службу в ОМОН, в УВО, если конечно категорию сменят, сможете без проблем.
При этом запрета к поступлению на службу в ОМОН Росгвардии с категорией "Б", согласно приказа Росгвардии от 02.04.2018 N 112 не предусмотрено.
Здравствуйте!
Нет, нельзя, процедура прохождения ВВК для изменения категории годности к военной службе регламентирована постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. И в нем предусмотрен лишь порядок освидетельствования военно-врачебной комиссией. То есть, освидетельствование частной клиникой (частным врачом) не представляется возможным.