Должны ли родственники погибшего участника СВО оплачивать его долг по приченению ущерба взысканный судом при жизни
Родственники погибшего участника СВО не обязаны оплачивать долг по причинению ущерба, взысканный судом при его жизни, если этот долг связан с обязательствами, которые прекращаются в силу закона в связи с гибелью военнослужащего. Однако это зависит от конкретных обстоятельств дела и характера обязательства.
Родственники не обязаны оплачивать такой долг, если:
Долг не входит в состав наследства. По общему правилу, долги наследодателя (включая долги по возмещению ущерба) переходят к наследникам в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1112, 1175 ГК РФ). Если наследники отказались от наследства, они не несут ответственности по долгам умершего.
Обязательство было прекращено до смерти военнослужащего. Например, если суд прекратил производство по делу или долг был погашен иным способом до гибели участника СВО.
Здравствуйте. Если речь о материальном ущербе, то да
Если Вас не затруднит можете оставить свой отзыв в карточке юриста.