Добрый вечер. При остром психотическом растройстве с симптомами шизофрении отнимут детей от матери?
Вопрос о том, могут ли у матери отобрать детей при остром психотическом расстройстве с симптомами шизофрении, решается индивидуально в судебном порядке. Согласно законодательству РФ, само по себе наличие диагноза не является автоматическим основанием для лишения или ограничения родительских прав. Ключевым фактором является оценка опасности оставления ребёнка с родителем для его здоровья и развития.
Согласно статье 73 Семейного кодекса РФ, суд может ограничить родительские права, если оставление ребёнка с родителями (одним из них) опасно для него по обстоятельствам, от родителей не зависящим, в том числе из-за психического расстройства. Ограничение родительских прав означает, что родитель утрачивает право на личное воспитание ребёнка, но сохраняет алиментные обязательства. Ребёнок сохраняет все имущественные права, основанные на факте родства.
При рассмотрении таких дел суд учитывает:
Характер и степень опасности для ребёнка, которые определяются с учётом возраста, состояния здоровья ребёнка и иных обстоятельств (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. №44).
Клинико-психопатологические факторы: наличие и выраженность психопатологических расстройств, характер течения заболевания, прогноз. Например, опасное поведение матери с шизофренией может проявляться в агрессивном поведении с жестокостью или в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей с искажением представлений о материнской роли.
Ситуационные факторы: жилищно-бытовые условия, наличие поддержки со стороны других родственников, способность родителя обеспечивать базовые потребности ребёнка.
Воспитательную позицию родителя и его функциональную способность к адекватному обеспечению потребностей ребёнка. Например, неспособность осуществлять контроль за обучением, поведением, социальными связями ребёнка, распознавать его индивидуально-психологические потребности.
Для оценки ситуации суд может назначить судебно-психиатрическую или комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. Эксперты исследуют:
наличие у родителя психического расстройства;
представляет ли родитель опасность для ребёнка с учётом характера заболевания и прогноза;
способность родителя выполнять родительские обязанности без вреда для психического здоровья ребёнка.