Можно ли делать и размещать такие снимки?

Здравствуйте, я веду сообщество где выкладываю фото различных домов и зданий своего города. Под одним из постов где изображен старый частный дом мне написали, что я не имею права фотографировать частную недвижимость.
На фото только стена с окнами и крыльцо здания, фото сделано с городской улицы, изображения придомового участка и того что находится за забором не видно.
Подскажите пожалуйста, имею я ли право делать такие снимки и размещать в интернете?

Гладышева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

В вашем случае, если фото сделано с городской улицы, на нём изображён только фасад дома (стены, окна, крыльцо), а придомовой участок и то, что находится за забором, не видно, то вы имеете право делать такие снимки и размещать их в интернете. Это подтверждается следующими правовыми положениями:

Право на фотосъёмку в общественных местах. Улица является общественным местом, открытым для свободного посещения. Согласно ст. 29 Конституции РФ, каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. При этом ст. 17 Конституции РФ гласит, что осуществление прав и свобод человека не должно нарушать права и свободы других лиц.

Отсутствие нарушения неприкосновенности частной жизни. Неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна по ст. 23 И 24 Конституции РФ касаются сведений о личности, её происхождении, месте пребывания или жительства, личной и семейной жизни. Фотография фасада дома, сделанная с общественной территории, не содержит таких сведений, если на ней нет изображений людей или иных признаков, раскрывающих частную жизнь владельца.

Отсутствие запрета в законе. В российском законодательстве нет общего запрета на фотографирование частной недвижимости, если съёмка проводится в общественном месте и не нарушает права других лиц. Исключение составляют случаи, когда объект съёмки подпадает под специальные ограничения (например, объекты, охраняемые в интересах государственной безопасности, или частные территории с ограниченным доступом, куда нет публичного доступа).

Статья 152.2 ГК РФ запрещает сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина без его согласия, но это относится к сведениям, составляющим личную или семейную тайну. Изображение фасада дома, видимого с улицы, к таким сведениям не относится.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Юлия.

Согласно действующему российскому законодательству, в частности Гражданскому кодексу РФ (статья 1276), разрешается свободное использование произведений архитектуры, находящихся в местах, открытых для свободного посещения. Это означает, что вы вправе фотографировать здания, находящиеся в общественных зонах, без предварительного согласования с собственниками.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.