Куда подать на переэкспертизу?

Попал в ДТП 10.07.2025 г (пассажир)
Водитель был пьян, почти не пострадал,
Но я получил переломы ноги, ушиб правого колена, пробил голову .
Положили в больницу, наложили гипс, выписали через 10 дней.
В следственной экспертизе установили Средние тяжкие телесные повреждения.
Ходить не мог, передвигался на инвалидной коляске( как и сейчас) в ходе поездок в другие города выяснилось, что у меня разрыв сухожилия 4-х главой мышцы,
Разрывы связок мениска, а переломы оскольчатые, и срослись неправильно , таранная кость сломана так, что не можно только заменить на керамическую кость, удаляя естественную.
Вопрос в том, могу ли я подать на переэкспертизу, чтобы установили тяжкие телесные, и относиться ли то что мне нужно менять кость, и 8 месяц я не могу ходить?

Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да. Вы можете подать ходатайство следователю (дознавателю) о проведении дополнительной медицинской экспертизы для установления тяжести причиненного Вам вреда здоровью, поскольку после проведения первой экспертизы Ваше лечение оказалось более длительным, выявлены более тяжкие последствия ДТП. Получите медицинские документы (выписки из мед.документов), подтверждающие длительность лечения, выявленные при лечении диагнозы, вместе с ходатайством передайте следователю (дознавателю). Если при проведении дополнительной экспертизы будет установлено, что причиненный Вам вред здоровью является тяжким, то водитель будет привлечен к уголовной ответственности по си. 264 УК РФ.

Для более подробной консультации можете обратиться по телефону или через мессенджеры, указанные в моем профиле.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Можно конечно оспорить результаты экспертизы.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.