Компенсация вместо земельного участка в Москве?

Здравствуйте. Планируем третьего ребенка и задались вопросом. Земельные участки в Москве не выдают, выдают компенсацию. Мы проживаем в квартире соц найма, площадь 37.6 кв.
Планируем приобрести участок в краснодарском крае за свои деньги. Не состоим в очереди на улучшение жилищных условий, чуть больше года назад не прошли как малоимущие. Вопрос такой: как получить эту компенсацию, какие подводные камни в этом вопросе могут быть и как можно использовать эти деньги хоть на что-нибудь?

Варданян Джулиетта Алексановна
Отвечает адвокат

Добрый день! Если вы не стоите на учёте на улучшение жилья, то ни участок, ни компенсацию в Москве вы не получите
Сначала нужно добиться постановки на учёт как нуждающиеся, потом уже можно выбирать деньги вместо участка
Деньги дают не “на руки”, а обычно на жильё или стройку.
Покупка участка за свои деньги в другом регионе вам сама по себе права на компенсацию не даёт.