Могут ли отобрать недвижимость за долги?

Я в браке, есть сын 1г. Ни у меня, ни у мужа нет ничего в собственности. Решили купить дом в ипотеку. Но у меня есть долги перед приставами на 1млн. Висят на гос услугах.
Часть денег у нас с мужем есть в наличности, часть мат капитал и остаток ипотека. Если мы купим дом, оформим его на мужа, могут ли мои долги помешать? И могут ли потом в будущем дом забирать за долги?

Оршулевич Александр Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день! По Семейному кодексу РФ, всё, что куплено в браке, считается совместной собственностью, даже если записано на одного супруга. То есть, приобретенная на имя мужа собственность фактически будет: ½ — мужа, ½ — ваша (даже без оформления). Однако, использование маткапитала предполагает оформление доли покупаемой недвижимости на ребенка, и его доля законом особо охраняется в случае каких-либо взысканий. Кроме того, закон охраняет единственное жилье должника от реализации, даже если оно оформлено в ипотеку. В случае невозможности погасить долги, Вы сможете подать заявление о банкротстве в Арбитражный суд, заключив в процедуре банкротства мировое соглашение с банком по продолжению выплаты ипотеки с одновременным списанием остальных долгов. И таким образом, дом останется у вас.

Анастасия

А если ипотеку берет муж? У него Долгов нет, кредитная история хорошая.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Ваши личные долги не будут препятствием для регистрации за мужем права собственности на дом. Но ваши кредитор, узнав о покупке дома, могут потребовать через суд выделения вашей доли в совместно нажитом имуществе и обращении взыскания на нее. Поэтому законодательство допускает вариант наложения ареста на дом по вашим долгам, но перспектива этого невелика.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Долги могут заблокировать ипотеку Вам, оформляйте только на мужа.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!
Анастасия

Ну ипотеку будет брать муж