Обжалование тяжести ранения?

Получил ранение на сво
Поставили иное, разумеется без разбирательств,конкретики и ввк
Если в больнице будет выявлено что получена травма входящая в перечень легких ранений, могу ли я эту всю ситуацию обжаловать?

Бутынцев Илья Вячеславович
Отвечает юрист

Здравствуйте, оспорить данный факт можно только в установленном законом порядке путем подачи рапорта о расследовании заболевания, рапорта о назначении лечения и обследования, а также о проведении ВВК. Только по заключению ВВК и на основании документов из воинской части может быть установленная причинная связь полученного ранения/увечья, и предусмотрены выплаты.

Если Вам потребуется более подробная консультация, то Вы можете оставить заявку в ВКонтакте.

Для более подробной консультации и составления документов обращайтесь ВКонтакте/Tg или по номеру телефона 24/7. Юридическая помощь по разумным ценам. Гарантирую конфиденциальность.

Отвечает юрист

Да, вы имеете право обжаловать формулировку «иное» (травма) и переквалифицировать ее в «легкое ранение», если медицинские документы подтвердят это. Необходимо требовать проведения Военно-врачебной комиссии, которая установит окончательный диагноз и степень тяжести травмы в соответствии с перечнем легких ранений, что влияет на сумму выплаты.

Никита

То есть могу идти в любую больницу, получить консультацию и в случае подтверждения, обратиться с заключением из этой больницы уже непосредственно в военное медучреждение

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Да. Вам нужно зафиксировать диагноз. Получите на руки выписку из гражданской или военной больницы, где четко прописан характер травмы и обстоятельства её получения (участие в СВО). Подайте рапорт на имя командира части с требованием назначить военно-врачебную комиссию для установления связи заболевания/травмы с прохождением службы и определением степени тяжести. К рапорту приложите копии новых медицинских документов.

Никита

Спасибо

Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Можете, обратившись к юристу за квалифицированной юридической помощью.