Как разобраться с соседом?

Живём в деревне, в частном доме. Соседи перестали ухаживать за огородом 4 года назад. Сами в этом доме не живут, а только держали его для огорода. За это время разросся сорняк и молодая поросль деревьев. Можно ли их привлечь к ответственности? На устные просьбы не реагируют

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Вы можете написать жалобу в муниципалитет. Или можете решить вопрос в судебном порядке.

Согласно поправкам, внесенным в Федеральный закон от 05 декабря 2022 года № 507-ФЗ, если территория не используется по целевому назначению в течении трех лет, в том числе возведенные на нем строения не зарегистрированы в ЕГРН, то муниципалитет может изъят такие участки у собственников.

Топорков Сергей Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, первым делом вы можете обратиться в администрацию и в орган пожарного надзора, который соответственно выдаст предписание (предостережение) владельцу участка. Кроме того, вы вправе через суд обязать собственника привести его в порядок.

Комаров Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, напишите заявление в пожарную инспекцию о том, что соседи создают пожаро - опасную ситуацию и их привлекут к административной ответственности

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос