Добрый день. Подали в суд на должника по взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги, был вынесен судебный приказ. Должник самостоятельно оплатил задолженность: сумму основного долга и госпошлину-200, 00 руб. Копию судебного приказа не получал. После оплаты должник отменил судебный приказ и требует возврата уплаченной госпошлины от ресурсоснабжающей организации. Направил досудебную претензию. На что ещё можно сослаться, что госпошлина возвращена не будет, это понесенные судебные издержки истца. Должник собирается идти в суд и взыскивать госпошлину с организации, в которой ее и оплатил.
Не забывайте, что после вынесения судебного приказа у должника есть законное право его отменять. Он этим воспользовался. Значит, если у него есть задолженность, вы должны с него взыскать в судебном порядке.
Но так как он оплатил свою задолженность, у вас нет оснований выхода на него в суд.
Издержки гос пошлины при вынесении судебного приказа после его отмены, это расходы заявителя.
имеет значение когда должник оплатил сумму задолженности: до вынесения судебного приказа или после?
После вынесения судебного приказа