Лишение прав 12.8?

ХТИ показал в моче Альфа-ПВП,лишения не избежать? Или были случаи, когда не лишали водителя прав?Оформлен уход за инвалидом 1 группы,и в машине нуждается инвалид 1 группы

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Лишение водительских прав за прегабалин
В России прегабалин (препарат, содержащий Альфа-ПВП) включён в перечень сильнодействующих веществ, и его оборот ограничен. Если прегабалин обнаружен в моче, это может быть основанием для лишения водительских прав, если врач установит наличие опьянения на основании клинических признаков. Однако, если препарат принимали по назначению, соберите рецепт и обжалуйте его, просите независимую экспертизу.

Отвечает юрист

Бывают случаи освобождения от ответственности. Например, при серьезном нарушении процедуры оформления материалов, ограничении прав водителя и т.д. Надо смотреть материалы дела, чтобы точно сказать, есть ли в вашем деле шансы не лишиться прав.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.