Добрый день, у меня есть 1/2 доля в квартире с бабушкой и у неё 1/2.В ноябре 2022 она умерла и в наследство вступает её дочь(моя мама) но я считаю, что она не заслужила эту 1/2 , так как нас не воспитывала(помимо меня есть ещё 2 дочери у неё) , жили с бабушкой, деньгами она не помогала и когда бабушка заболела она не ухаживала за ней и не приезжала , как поступить помогите пожалуйста
Добрый день! В рамках закона ваша мама является прямым наследником. С учётом указанных вами сроков, ваша мама должна была уже вступить в наследство и получить выделенную нотариально наследственную массу. Если срок вступления в наследство пропущен, то вашей маме необходимо обращаться в суд. Вы можете путём обращения в суд попытаться доказать, что ваша мама является недостойным наследником.
Данная категория дел считается сложной, порядок доказывания необходимо провести правильно.
При необходимости обращайтесь.
Здравствуйте. Мать наследник 1 очереди по закону.
Оспорить получение наследства вы можете только в судебном порядке при наличие достаточных доказательств, с чем, как правило и бывают ключевые проблемы.
Добрый день. Ваша мать имеет полное право вступать в наследство. Не забывайте, она вступает в наследство на имущество, которое принадлежало ее матери.