Нет воинского учёта (совсем) будут ли проблемы при замене паспорта в 45 лет?

Получил гражданство в 2007году, на учёт не поставили сославшись(поленились) на то, что я 2 года не призывной по получению гражданства. Приходите через 2 года (в 28 лет) и получите военник и штамп.
Что надо явиться через 2 года, я благополучно забыл. Так прошло 19 лет
Сейчас у меня на носу 45 и замена паспорта, воинского учёта как и военного билета, нет и никогда не было.
Будут ли проблемы при замене паспорта?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Проблемы могут быть, но не критичные. При замене паспорта в 45 лет вас должны проверить по воинскому учёту. Поскольку вы никогда не состояли, это могут расценить как уклонение, но по закону, если вы не получали повесток и не были обязаны состоять на учёте, то ответственности нет. Скорее всего, при замене паспорта вас поставят на воинский учёт, выдадут военный билет (или справку уклониста), но это не помешает получить паспорт. Будьте готовы, что могут потребовать объяснений. Лучше сами сходите в военкомат заранее, чтобы решить вопрос.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Спасибо за ответ

Я буду только рад если меня автоматом поставят на учёт и выдадут воен билет, делать это через военкомат утопия (объяснил ответом выше)

Гость
Огромное спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Паспорт обычно поменяют, но могут попросить документы воинского учёта или направить в военкомат. В 45 лет на срочную уже не призывают, но за то, что не стояли на учёте, могут выписать административный штраф. Лучше заранее сходить в военкомат по месту прописки, встать на учёт и получить военный билет (или справку).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость

Я ходил в военкомат, консультировался. Мне как бывшему иностранцу, для определения в запас и выдачи воен билета, выкатили огромный список медосмотров и справок, в числе которых "справка о воинском статусе в стране убытия", я гражданин РФ уже 19 лет, мне просто физически не получить такую справку. И сориентировали что по срокам будет от полугода(если повезёт), так как они будут ещё отправлять запросы по прошлым пропискам.

Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!