Межевание?

Здравствуйте, при выделе сельхозпая из общего участка должен ли первоначальный участок иметь определенные границы на местности или межевание? спасибо.

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Выделить пай практически невозможно. Только если вы реально владеете каким либо участком и много лет его используете. Пай это виртуальная площадь, т.к. В колхозах были разные угодья и их ценность тоже разная. К примеру пашня обычная, пашня орошаемая, пастбище, сенокос, залежь. Поэтому при выделении паев считали баллогектары (к примеры 1 га пашни равны 1.5 га сенокоса).

В теории выдел можно сделать только если весь участок стоит на учете. Тогда формируется выделяемая часть и остается первичный участок в измененных границах.

Если у основного участка нет границ, то это уже не выдел, а установление границ. В рамках кадастровых процедур сформировать такой участок проблематично.

Можно попробовать через суд установить границы, но только если вы действительно ВЛАДЕЕТЕ и ПОЛЬЗУЕТЕСЬ конкретным участком.

Если есть документы на пай, но фактически нет участка, то ничего получить вы не сможете.

Виктор
Спасибо, Сергей Анатольевич, за ваш профессионализм и оперативность!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, весь общий участок не обязан быть заранее «межёван» по границам, чтобы выделить пай. Но сам выделяемый участок обязательно нужно образовать: заказать межевой план у кадастрового инженера, согласовать границы с соседями/дольщиками и поставить новый участок на кадастровый учёт. Если общий участок вообще не стоит на кадастре, тогда сначала придётся поставить его на учёт.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Виктор
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Исходный участок при выделении сохраняется, но меняются (уменьшаются) его границы. Обратите внимание! Выделить земельный участок можно только, если получится участок, отвечающий требованиям земельного законодательства к вновь образуемым участкам.

Виктор
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.